Подопытные животные американцев

«Украинцы используются американцами в качестве подопытных животных. Такой договор могла подписать только оккупированная страна», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший эксперт ООН, химик Игорь Никулин. Так он прокомментировал подтверждение минздравом Украины информации о строительстве восьми лабораторий США на территории страны.

«Вашингтон пытается обойти Конвенцию о запрещении биологического оружия и выносит опасные исследования на территорию третьих стран», – сказал бывший советник генерального секретаря ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

«По договору между минздравом Украины и минобороны США у Киева всего несколько обязательств. Во-первых, они не имеют права разглашать конфиденциальную информацию по поводу этих лабораторий. Во-вторых, они передают свои коллекции штаммов в США и таким образом американцы получают доступ к государственной тайне Украины», – пояснил эксперт.

«Фактически это нарушение суверенитета. Такой договор может подписать только оккупированная страна. И хотя эти лаборатории частные – их сотрудники имеют дипломатический статус. То есть зайти и поинтересоваться происходящим украинцы не могут», – отметил собеседник.

«При этом число эпидемий возросло в десятки раз. Украинцы используются американцами в качестве подопытных животных. Это опасно. Там постоянные вспышки: то атипичная пневмония, то бешенство, то корь, то краснуха, кишечные инфекции. Украина – это бактериологическая бомба для всех сопредельных государств, включая Россию и Белоруссию», – подчеркнул Никулин.

Напомним, США создали на территории Украины восемь лабораторий, в которых хранятся особо опасные инфекции, для предотвращения создания биологического оружия. Об этом говорится в письменном ответе министерства здравоохранения Украины на запрос журналистов издания «Украинские новости».

Из документа, в частности, следует, что подведомственное Пентагону Агентство уменьшения угрозы предоставляло техническую помощь лабораториям на Украине, построенным или модернизированным при его содействии. Непосредственно помощь оказывала привлеченная американская компания Blаск & Vеаtсh Sресiаl Prоjесts Cоrр.

Источник

Комментариев нет: