Троекратное повышение НДС и внешний долг России

Многие жаловались на повышение НДС в России на 2%. Вот, для сравнения, как повышают налоги в других странах:

Жители Саудовской Аравии в преддверии троекратного повышения НДС кинулись покупать в магазинах все нескоропортящиеся товары, пишет CNBC. Случившееся сравнивают с «Черной пятницей». Граждане и резиденты королевства опасаются роста цен после того, как с 1 июля НДС вырос в три раза — с 5 до 15 процентов. О повышении было объявлено в мае.

Резкое повышение НДС вызвано необходимостью пополнить бюджет Саудии, доходы которого существенно уменьшились из-за спада в мировой экономике и падения цен на нефть. Власти были вынуждены отказаться от части проектов в рамках программы развития «Видение 2030».

Тем временем десятки миллионеров из США и шести других стран мира просят власти своих стран повысить налог на богатых, якобы чтобы таким образом помочь оплатить расходы на борьбу с пандемией коронавируса, пишет Bloomberg. Более 80 состоятельных людей, которые называют себя «миллионерами во имя человечества», подписали петицию об этом. Среди них, например, наследница компании Walt Disney Co. Эбигейл Дисней (Abigail Disney). «Мы просим наши правительства повысить налоги на таких людей, как мы. Немедленно. Навсегда», — говорится в открытом письме.

Ну вы поняли — когда негры начнут грабить и убивать в Беверли Хиллз, деньги вряд ли помогут.

Блогер genby приводит любопытные графики, подкрепляющие теорию о том, что пиковые значения государственного долга обычно приходятся на периоды гражданских и внешних войн, либо иных внутренних и внешних кризисов. Вот как выглядит график для США – пики на Гражданской войне, Первой и Второй мировых, Великой депрессии и… нынешнем кризисе:

Неприятный для США вывод состоит в том, что нельзя исключать переход экономического кризиса и расовых протестов в полноценную гражданскую или крупную внешнюю войну.

А вот, для сравнения, график госдолга России:

Да, у нас были большие проблемы в 1990-е. Зато теперь показатель госдолга говорит о том, что в России всё будет стабильно, если только беда не придёт к нам извне.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1903982.html

Комментариев нет: