Как американцы помогают голодным

О том, что в части африканских стран тяжелое положение с продовольствием, слышали все. Как и том, что развитые страны западной демократии регулярно оказывают помощь голодающему населению этих стран. Но вот о том, какова эта помощь большинство нормальных людей даже и не подозревает.

Как представляется помощь голодающим обычному, далекому от политики, человеку? Сначала собираются средства: часть денег поступает от благотворительных организаций, часть выделяется государством. Затем на эти деньги покупают продукты и другие необходимые товары, которые и раздаются гражданам беднейших стран. Наверняка, так нормальные люди представляют схему благотворительной деятельности, но вот политики предпочитают действовать иначе.

Какова же эта помощь голодающим по-американски? Да, на первом этапе собираются средства, причем делается это с большой помпой и широко освещается в СМИ. Гражданам Америки показывают пугающее видео из африканских стран, где голодные дети выглядят, как обтянутые кожей скелеты. Голод, антисанитария, болезни и прочие кошмары.

После таких шоу благотворительные организации собирают средства с граждан, но, все же, основную часть денег выделяет правительство США.

Речь идет не о копеечных суммах, а о десятках миллионов долларов. Благородно? Вполне! Впрочем, выделенные и собранные средства из Америки никуда не уйдут. На эти миллионы будут приобретаться продукты, произведенные исключительно в США. Именно так требует государственный закон, который неукоснительно соблюдается.

Теперь продукты должны быть доставлены по назначению. Кто этим займется? Естественно, транспортные компании США! Таким образом, правительство Америки скрытно выделяет громадные дотации своему аграрному и транспортному производству, обеспечивая своих граждан рабочими местами. Но и это еще не все.

Доставленное продовольствие вовсе не будет роздано нуждающимся, оно им будет продано! Да, американцы продают свою гуманитарную помощь беднейшим странам по демпинговым ценам, но ведь продают! Предполагается, что вырученные от продажи помощи деньги будут направлены на развитие сельского хозяйства бедных стан, но вся беда в том, что развивать и поддерживать в той же Эфиопии или Мозамбике просто-напросто нечего.

Поставляемые дешевые продукты из Америки губят на корню все местное производство, поскольку конкурировать местные фермеры с американскими, работающими на государственных дотациях, не могут. В результате, сельское хозяйство в бедных странах не только не развивается, а планомерно разрушается путем поставок дешевой еды из-за океана. А бывшие африканские фермеры и их семьи пополняют ряды голодающих и становятся в очередь за бесплатной миской супа.

Самое интересное, что правительства беднейших стран не имеют возможности отказаться от поставок такой вот «помощи» из США. Если они это попытаются сделать, чтобы хоть как-то попытаться наладить собственное производство, то американские правозащитники моментально вспомнят о правах человека и правящий режим долго не продержится у власти. Да и общественное мнение всколыхнуть будет несложно, как же, правительство отнимает у голодных детей еду, привезенную добрыми американскими дядями!

На самом деле, «дядей и тётей » из-за океана меньше всего интересуют умирающие от голода дети и полностью разрушенное сельское хозяйство африканских стран, гораздо важнее им поддержать собственную экономику путем таких вот скрытых от посторонних глаз дотаций.

Такая вот выгодная исключительно одной стороне благотворительность!


Комментариев нет: