Антисемиты с израильского ТВ

Двое ведущих известного израильского YouTube-канала ITON-TV порассуждали на тему «Почему в России среди оппозиции так много евреев?» Тем самым затронув тему, которая у нас считается проявлением антисемитизма. На мой взгляд, послушать евреев, живущих в собственной стране и свободных от моральных обязательств перед Россией, довольно интересно.
 
В самом деле, мне, например, неловко об этом даже думать. Во-первых, потому что воспитан как интернационалист, не разделяющий людей по национальностям или расам. Во-вторых, у меня довольно много друзей-евреев, которых я люблю и ценю, и мне бы не хотелось, чтобы они куда-то уезжали. В-третьих, у всех на слуху фамилии евреев — патриотов России (что автоматически превращает их в борцов с либералами), и само их существование если не сводит на нет всю конспирологию, то в значительной мере ее корректирует.

Однако Марк Котлярский, которого расспросил Александр Вальдман, говорит о засилье евреев в российской оппозиции без всяких комплексов, присущих русскому интеллигенту. По понятной причине.

Вот что он сказал (тезисно).

• Причина, по которой евреи принимали участие в Октябрьской революции, понятна — они хотели вырваться из черты оседлости. Но их участие в новой жизни стало чрезмерно определяющим. И среди чекистов они были, и среди тех, кто организовывал ГУЛАГ. За что потом и поплатились.

• Евреев должны интересовать только проблемы собственного государства. Ребята, у вас есть своя страна, где тоже требуется навести порядок, где тоже есть поле деятельности для экстремистских настроений. Если у вас так чешется, то есть где размахнуться, чем заняться.

• Но это им не объяснишь. Они рвут на себе рубаху, говорят, что их интересует судьба России. Какая судьба России, опомнитесь! Посмотрите, насколько смешно вы смотритесь в глазах тех же россиян. Им это говорят в лицо, но они не слышат, упиваются собой, как нарциссы.

• В российских евреях борется тяга к социальному равенству с инстинктом выживания. Русский человек видит их в телевизоре и посмеивается, поплевывая в сторону. Русские сами должны решать судьбу своей страны. Не надо им подсказывать, как это делать и как себя вести.
____________________

На мой взгляд, Марк Котлярский чрезмерно резок и категоричен — для него «еврейский вопрос» решен давно, окончательно и бесповоротно. Кажется, еще немного, и он присоединится к хору оголтелых антисемитов: «Чемодан – аэропорт – Израиль».

Однако как по мне, наши отечественные евреи-оппозиционеры напрочь лишены инстинкта выживания, о котором упомянул журналист. И меня это радует, поскольку свидетельствует о том, что сегодня в России все себя чувствуют в полной безопасности.

А тяга к социальной справедливости есть у всех. Другое дело, что наша либеральная оппозиция (в которой все-таки не только евреи) готовы ради нее устроить очередную революцию.

Вот с революционерами мы, патриоты, будем нещадно бороться, вне зависимости от их национальности.

Комментариев нет: