Воплощение британской морской мощи


Как сообщает британское издание The Portsmouth News новый авианосец HMS Queen Elizabeth Королевского военно-морского флота Великобритании впервые возглавил авианосную ударную группу кораблей НАТО.

Объединенная АУГ в составе экскорта из британских эсминцев Тип 45 HMS Diamond и HMS Defender, британских фрегатов Тип 23 HMS Northumberland и HMS Kent, голландского фрегата противовоздушной обороны HNLMS Evertsen, американского эсминца USS The Sullivans типа Arleigh Burke и двух кораблей обеспечения, направилась в Северное море для проведения крупномасшатабных военно-морских учений Joint Warrior.

Командующий АУГ Стив Мурхаус заявил о том, что «новая британская авианосная ударная группа является воплощением британской морской мощи и находится в центре модернизированного и воодушевленного этой мощью Королевского флота».

PS. Мурхауса неточно перевели. Не «Воплощение британской морской мощи», а «Воплощение британских морских мощей».

У меня по личному опыту общения сложилось впечатление, что можно брать любого первого попавшегося англичанина прямо с улицы, ставить его к микрофону — и он тебе такую складную и воодушевляющую речь толкнёт, что сам удивишься: неужели на самом деле так всё круто?

А в реале — это не АУГ, а кусок гогна. Самолеты-то давно на HMS Queen Elizabeth завезли? Чо — совсем не завезли? Авианосец без авиации? Ну чо — мелкобриташка в своём репертуаре, флот без кораблей, авиация без самолетов, политика без мозгов, экономика без денег. Отлично, чо.

Нет, ну вы вдумайтесь — авианосная ударная группа БЕЗ САМОЛЕТОВ. Куда и чем они собрались ударять?

 

Комментариев нет: