Когда уехала крыша


В настоящее время в мире царит хаос, резко активизировались очень многие конфликты. В Сияющем-Граде-На-Холме демократы и республиканцы вместо того, чтобы меланхолично передавать друг другу право порулить, буквально рвут друг другу глотку.

Черные отжигают. Толерантная Западная Европа с легкой руки Макроныча переругалась с мусульманами. Армяно-азербайджанский конфликт из тлеющего превратился в огнедышащий. Поляки переругались из-за ужесточения законодательства о запрете абортов. Индийские и китайские солдаты периодически устраивают рукопашную. У Эрдогаши уехала крыша. Даже флегматичные белорусы и то меланхолично бузят.

Думаю, что все это – следствие эпидемии COVID-19, когда имеется явное ощущение надвигающейся опасности. В подобных условиях естественная реакция – мобилизация, готовность к активным действиям, чтобы можно было куда-то убегать или с чем-то сражаться. А вместо этого, напротив, надо тихо сидеть и непонятно чего ждать.

Тут я должен уточнить, что у людей есть два разных варианта реакции на опасность, и связано это, наверно, с условиями жизни наших диких предков.

У одних животных реакция на опасность – это побежать куда-то сломя голову. Например, олени из-за этого часто попадают под колеса машин. Другая реакция – замереть. Ежики, например, из-за этого часто попадают под колеса машин.

С людьми сложнее.

Считается, что наши предки жили или в степи с редколесьем, или на невысоких горах. Для степных животных естественная реакция на опасность – убежать, для горных или живущих на деревьях – замереть, чтобы не свалиться. Ну а люди в одной и той же ситуации внезапной опасности могут действовать и так, и этак. В результате если бы все люди на опасность реагировали как зайцы с их стремлением все бросить и бежать, то в условиях пандемии они бы от бушующей энергии все друг друга переубивали.

В противоположном случае все бы, как суслики, сидели по норам и носа не высовывали. Ну а люди ввиду двойственности натуры в эпидемии буянят, но не все.

В ситуации неопределенности флегматичное поведение выгоднее, так как если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. Однако данную мудрую тактику люди используют редко, так как они практически всегда знают, что именно надо делать. В отличие от других.

Отечественная особенность борьбы с ковидлой связана с тем, что наше верхнее начальство удивительно мудро. Одна писательница написала, что Путин в любой сложной ситуации изображает мертвого жука. Его теребят, от него чего-то хотят, а он делает вид, что его и нет. Я сформулирую это сравнение более точно и не столь обидно.

Благодаря длительным занятиям восточными боевыми искусствами Гарант конституции достиг просветления и постиг мудрость боевой школы мертвого жука. С одной стороны прибегают врачи с выпученными глазами и орут, что надо всех посадить под домашний арест, иначе все передохнут. С другой стороны прибегают экономисты и, брызгая слюной, орут, что ничего нельзя делать, пусть все хоть три раза сдохнут от болезней, лишь бы курс акций не снизился. А посередине, укрывшись от житейской суеты, сидит ОН, смотрит по мониторам за бессвязными речами противников и, не шевеля ни единой лапкой и лишь поблескивая хитиновой спинкой, размышляет о том, что и это пройдет.

Материал: https://uborshizzza.livejournal.com

 

Комментариев нет: