Китай поздравил Байдена с победой

Китай не выдержал






  • "Мы следим за реакцией на нынешние президентские выборы в США как в самой стране, так и за реакцией международного сообщества. "Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем господина Байдена и госпожу Харрис"... Мы понимаем, что результаты президентских выборов в США будут определены в соответствии с законом и другими процедурами Соединенных Штатов.", — сказал официальный представитель МИД Республики Ван Вэньбинь.


Надо же, у китайской, мудрой обезьяны. не хватило выдержки дождаться, когда труп врага проплывет по речке! Хотя и есть осторожный акцент на "уважении выбора американского народа" и "соответствию закону".

Реакция китайев понятно. Они маленько на Трампа в обиде за торговые войны и прочее. Да и заявление их прозвучало после того, как действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете с 21 января 2020 года американским юридическим и физическим лицам покупать ценные бумаги компаний, связанных с военно-промышленным комплексом Китая.

Для Трампа в качестве противника Китай на первом месте. Для Байдена - Россия. Китай ничего не теряет признавая победу старого Джо. А так, глядишь, может и сольёт Байден Тайвань в благодарность. Так что КНР главный выгодоприобретатель от избрания Байдена.

Но это в будущем, хоть и высоковероятном. А пока пусть сначала Байден станет президентом, поскольку у него неожиданно возникли препоны в виде женщины внушительных габаритов-главы "Управления Офисных зданий" (УОЗ). Оказывается это управление допускает нового президента к фондам для формирования рабочего кабинета из нескольких тысяч сотрудников, только после прощальной речи проигравшего президента. Судя по Трампу, он этого делать не собирается. Аппарату Байдена будет закрыт доступ в федеральные учреждения для работы с документами, в том числе и секретных для управления страной.

 

Комментариев нет: