Распад старого мира ускоряется


Обнаружил недавно, что даже очень известные люди не особенно понимают связь между Россией – и выборами в какой-то занюханной Америке. Ну, пусть останется Трамп. Тот ещё благодетель, нахлебались при нём санкций. Или придёт этот, как его, живчик, «Сонный Джо» на перфокартах. Вот ты говоришь, что Америке скоро кирдык, так какая нам разница, кто и чего там будет возглавлять?

Они там много лет тасуются между собой – и ничего не меняется, сейчас-то что такое стало? Э? Где обещанная Великая Депрессия – как забегали весной по улицам нигеры с оружием, так и бегают, стабильность, ё. Грабят помаленьку, все привыкли уже. Америка большая, богатая, всего на всех хватит… А нас-то это уж точно не коснётся.

Вот примерно так (почти не утрировал).

И стало мне понятно, что реальная картина происходящего – и происходящего в представлениях многих моих читателей всё ж таки изрядно отличаются. Не люблю проводить такие «политинформации» — но сегодня это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать. Потому как всё, что СЕЙЧАС происходит – коснётся всех. И очень скоро.

Великая Депрессия вовсе не начиналась с передовицы «ну вот и началась Великая Депрессия». Напротив, в воспоминаниях современников и бодрых заявлениях тогдашней прессы все – или почти все – проблемы были, якобы, уже позади (а в реальности они только начинались), «временные трудности» выставлялись пустяками. Это ПОТОМ, по совокупности показателей, эти чёрные для Америки (и не только) годы назвали Великой Депрессией.

Кто считает, что сейчас – пока ещё – ничего не происходит, тот просто не видит деталей, не умеет смотреть. И я даже не буду эти самые детали АГОНИИ (не кризиса) перечислять – каждый способен увидеть это самостоятельно.

В значительной степени – будущее на нас уже наступило – но это пока относительно мягкое прикосновение протектора; первая, микроскопическая доля секунды совершенно кошмарного, разрушающего ВСЕ прошлые связи удара.

Напоминаю, что экономические процессы идут в несколько ином времени, нежели жизнедеятельность обывателя, и народ текущее ухудшение ситуации может, при желании, не замечать – или даже игнорировать. Каждый последующий день всегда похож на предыдущий – ну, кроме ситуации уже не экономического обвала, а ядерной войны. Да и то – в Алеппо – или там, в Берлине 45-го — более половины населения предпочло «сторожить квартиры» — то бишь, ничего не предпринимать, надеясь, что оно «как-нибудь обойдётся»… И многие действительно выжили, хотя и не все.

Общие проблемы человечества сейчас намного серьёзнее; речь идёт о грядущем десятилетии в целом.

Итак, как ситуация воспринимается в горячечном воображении автора (который, разумеется, нагоняет, нагнетает, усугубляет, раскачивает эгрегор, лодку, планетарные вибрации и податливый мозг своего читателя, который у нас доверчивый, как ребёнок, ага)…

Итак, что же изменится в ближайшем будущем, и по каким признакам изменение должно определиться?

Ну, тривиальное, (и действительно не самое важное в текущем ключе) – это кто будет рулевым на капитанском мостике США.

Не владельцем этого судна (в обоих смыслах этого слова, в санитарном своём окрасе оно сейчас доверху утрамбовано дерьмецом). И даже не капитаном тонущего корабля. А всего лишь рулевым – от которого, правда, тоже кое-что зависит.

В США, в их «капитанскую рубку», по-прежнему стягиваются многие рычаги управления миром. Там уже не определяют всё – и эти нити, по одной, перенастраиваются на новые центры силы, но воздействовать на общую систему они по-прежнему способны ОЧЕНЬ сильно. Инерция подобных процессов чудовищна.

Но – основные непонятки, разумеется, не в этой бутафорской интриге. Главных геополитических развилок у нас нынче две:

Первая – СТЕПЕНЬ КОНТРОЛЯ Закулисы над ситуацией в мире.

То, что Закулиса существует, для здравых мозгов (не побоюсь этого эпитета) очевидно. Самые яркие (а их множество) фактические проявления подобного управления последних лет – это потрясающая согласованность (в ущерб своим прямым номинальным обязанностям) действий множества правительств в вопросах борьбы со страшным КОВИДом; не менее удивительное их попустительство проискам ублюдков из ЛГБТ и разрушителям семейных, религиозных и национальных ценностей в противоход массе основного, здорового населения. Про всякие экономические синхроны типа запрещения атомной энергетики или «зелёного безумия» даже разворачивать не буду.

Кто хочет, может считать, что все подобные события действительно продавили отмороженные «Греты Туборг» — а несогласных – конспирологами. С моей точки зрения, те, кто считает подобные инфоповоды, навязанные СМИ, реальными аргументами, причинами столь странного, согласованного, разрушительного событийного ряда – те на призывы к логике не способны отреагировать чисто физически. Если убрать политкорректность – это идиоты.


Но сам факт скрытого Управления вовсе не гарантирует его надлежащее КАЧЕСТВО. Попытка контролировать трансформацию ситуации – особенно такую сложную, как сейчас — не может быть гарантировано успешна.

Приведу не самый приятный для России пример.

В середине тридцатых мы (тогда СССР) плотно противостояли Германии по всему миру, а в Испании дело дошло до прямых военных столкновений. Отечественная пропаганда трубила, вещала, разоблачала козни, происки и поползновения, рисовала карикатуры – по забавности не лучше Шарли Эбдо, по сути немного поприличнее; короче, нацистов полоскали как только могли. Правильно – неправильно – судить не мне и не сегодня.

В конце тридцатых ситуация в мире изменилась, и мы волшебным образом с Германией подружились. Закупали образцы техники, снабжали сырьём, проводили парады, делили Польшу (Польша здесь ВООБЩЕ НЕ БЕДНАЯ ОВЕЧКА, а лоханувшийся шакал, но факт есть факт, её тушку делили) – и так далее.

И народ, так сказать, коррекцию на 180 «схавал». Но немножко от этого разворота охренел.

И в 1941 году, когда ситуация снова коренным образом изменилась, ЖЕЛАНИЯ воевать у советских войск (несколько лет назад переживших – на личном, семейном уровне — коллективизацию и всякие там репрессии) уже НЕ БЫЛО. Возможности – были, мощная армия – была, но ощущение глубинной лжи тоже присутствовало. Распались психологические СКРЕПЫ русского солдата. И великолепная – на тот момент – техника просто не смогла надлежащим образом отработать.

Не кидайте в меня будённовками – умные чётко поймут причину. ЛОЖЬ и Россия – несовместимы. Странная фраза из «Брата два» вполне тащит на национальную идею. Сила – в правде. Не будем углубляться в эту тему – она болезненна, но КОНТРОЛЬ над ситуацией (в целом) в те месяцы рухнул. И посыпалось всё.

И восстанавливать этот контроль пришлось ОЧЕНЬ большой кровью. По сути, пока народ не понял, КТО ИМЕННО идёт с Запада, настоящей Войны не было (внезапно для многих историков, статистика потерь вермахта летом 41 более для него «комфортна», чем даже в блистательной французской компании). Да, я помню про Брестскую Крепость – и не только. Бывал, прикасался, потрясён (без малейшего стёба), но отдельные героические эпизоды войну не выигрывают. Потом – да, война стала Отечественной – но начального лиха мы нахлебались сполна.

И, пожалуйста, не нужно мне ничего втирать про внезапность как ПРИЧИНУ.

Так вот, жёсткие «ежовые» рукавицы НКВД в целом НЕ справились. Во всяком случае, в 1941 – 1942. Это к вопросу о КАЧЕСТВЕ управления. А ведь само это управление было отлажено и отшлифовано, блестело глянцем, как хромовые сапоги.

Да, у них не было возможностей современной электроники. Но и методы дискуссии с «оппозиционерами» тоже были несколько иными, нежели сегодняшнее, как ребятишек на пони, катание дурачков на автозаках. Тогда розовые сопли размазывали без аллегорий, прямо под шнобелем.

Закулиса действует несколько иначе; на более глубоких уровнях, формируя Управление, в том числе, через смыслы и символы. Это – более изящное, более системное, более математическое решение. Но насколько оно КАЧЕСТВЕННЕЕ в самой ФУНКЦИИ управления именно в момент неизбежного, уже идущего к нам форс-мажора – вот это пока НЕПОНЯТНО.

А от этого, в том числе, будет зависеть, низвергнутся ли громадные европейские территории в хаос управляемый – или этот хаос будет НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ. И разница для их населения прям ОЧЕНЬ существенная. Не в восприятии мира – оно для основной отары\массы электората почти не будет отличаться. Погода не изменится; солнышко будет вставать каждый день. Разница будет в количестве корма и опасности. И в ежедневных рисках сдохнуть от ножа.

Вторая неопределённость, которая также неизбежно проявится в грядущем дележе американской власти – это насколько Закулиса ЕДИНА. Причём этот пункт никак не связан с первым, то бишь, там четыре суммарных комбинации.

Иначе говоря, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ реальное противостояние различных государств, о котором нам старательно нагнетают СМИ (а они далеко не всегда лгут), или это очень качественная борьба «нанайских мальчиков» — и с одной стороны океана всех пугают российской угрозой, а с другой подлыми англосаксами. И то, и другое позволяет проводить мобилизацию экономик, даёт поводы для санкционного отсечения зон будущих ковчегов, народ привыкает к лишениям – мол, «на войне как на войне», разворачиваются новые силовые структуры – и так далее.

Причём этот процесс точно идёт именно в таком формате (поскольку политики всегда используют текущую ситуацию в собственных интересах, что совершенно правильно) – вопрос в том, СТОИТ ЛИ ЗА ЭТИМ ПРОЦЕССОМ РЕАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ (и, как следствие, возможность столкновения мировых систем) – или это чистой воды жупел и имитация.

Наблюдаемый на сегодняшний день событийный ряд можно удовлетворительно трактовать в векторе обоих вариантов. Даже очевидная подготовка к геополитической катастрофе – Кувырку – объясняет множество частностей, но не отвечает на вопрос, идёт ли в реале глубинная схватка, или она только имитируется на поверхности.

В остальном… Чисто по человечески, мне, конечно, более симпатичен Трамп. Кроме того, по тамошним правилам именно он и выиграл эти выборы – а русскому всегда хочется, чтобы «всё было честно». Но конкретно в наших раскладах обрушение США при Байдене произойдёт значительно быстрее. Группа «клинтоноидов», медийным лицом которой является «Сонный Джо», не является собранием патриотов США, они работают на финансовый сектор, который абсолютно космополитичен. Соответственно, эти ребята лишь ускорят слив обречённых территорий (а там осталось ещё много подкопленного за тучные годы жирка), и ВСЕ ЭТИ РЕСУРСЫ махом бросят на решение своих задач в ЮВА и в Европе.

Примерно так действовал в России Троцкий – собиравшийся пожертвовать страной ради пожара Мировой Революции. И это очень рискованный «сценарий» — дело даже не в том, добьются они своих целей или нет, он в принципе очень рискованный. Хотя, добьются или нет – тоже весьма существенно.

Трамп, напротив, действительно патриот. Оживить нашпигованного стероидами зомби он, конечно, не сможет — перспективы у тамошней территории грустные; но его меры и энергия вполне способны сохранить за США статус мощной региональной державы, и сделать их закат вполне управляемым. И «регион» там будет в полтора материка (до катастрофы).

Далее.

США всё равно кирдык (это правда; два года – или восемь – для процесса это уже не очень значимо). Так какая НАМ разница, кто этого зомби будет возглавлять?

Увы, она ОЧЕНЬ существенная. Если этот гниющий уже монстр «пойдёт в настоящую атаку» — нам, к сожалению, мало не покажется. Для России очень важно, чтобы он тихо издох где-нибудь под мексиканским забором. Как паразитическая структура, разумеется – фермеру Джону предлагаю выжить и мирно возделывать своё кукурузное поле. Можно даже хлопковые плантации – снова приучить к созидательному труду чернокожих.

Но – вернёмся к нашей ожидаемой определённости, которая уже начинает проясняться, и окончательно определится к концу января. Общее пространство возможностей для ситуации конкретизируется.

Снова приведу пример с пенальти. (В политике ситуация на порядок сложнее, но суть вполне подходит). СЕЙЧАС игрок-профи разбегается для того, чтобы нанести одиннадцатиметровый удар. Он – пока ещё – и сам не знает, в какой угол будет бить – и в угол ли. Вратарю (специфика момента) НЕОБХОДИМО начать движение – сместить центр тяжести – раньше этого удара (иначе он физически не успеет вытащить мяч, даже если угадает направление). Игрок-профи ловит это движение – и спокойно укладывает мяч в противоположный угол; шансов среагировать практически нет. Да, случайности и там возможны, но их уже явно меньше, чем ДО момента удара.

Как можно определить, какой из четырёх вариантов воплощается? По каким признакам, когда всё вокруг фальшь? Разумеется, по косвенным. По системе маркеров, о которой так любит упоминать автор.

К примеру, сам факт длительной балансировки между Байденом и Трампом, само наличие этих колебаний на аптекарских весах – практически исключает четвёртый, самый жёсткий для обывателя вариант. То бишь, комбинация ЖЁСТКОЕ управление как уже воплотившаяся реальность – и ЕДИНЕНИЕ ЗАКУЛИСЫ в плане ответственного управления очень маловероятна. И с каждым днём этого противостояния ее вероятность стремится к нулю.

Почему? Потому что в подобной картинке «противостояния и борьбы» имеется смысл, либо когда эта борьба реальна, а не фиктивна (и тогда противостояние кланов существует), либо когда Закулиса\пастухи ожидают реакции народа на какое-то крупное событие, которое УЖЕ готовится, но ещё не произошло, оттягивая окончательную фиксацию управляющего контура США.

И то, и другое исключает текущий тотальный контроль (но не исключает быстрое к нему движение).

Далее.

«Обещанный» автором в прошлых прогнозах теракт, к сожалению, произошёл. Уже две-три недели как предупреждал об ожидаемой серьёзной провокации. Да, наиболее вероятной представлялась в этом плане Европа – там в этом ключе пока только начали раскачивать Францию; зато открытое, наглое убийство одного из ведущих физиков Ирана – аккурат подобного уровня событие. По своему КАЧЕСТВУ, разумеется – на него нельзя не отреагировать, и это вполне ожидаемая «зона Ковчега»…

Из случившегося, кстати, не следует, что подобный событийный ряд закончен. Ребята будут продолжать до определённого итога, позволяющего решить текущие задачи и определиться. «Хватит ли» для этого смерти физика — пока неизвестно.

Напомню, что по нашему основному событийному ракурсу в ближайшие три-четыре года Кукловоды должны «ушатать» региональные центры в СА, Иране и Турции. Эти государства либо примут «жёсткий вассалитет», либо распадутся.

Почему же это так важно для России?

При том, что ЛЮБОЙ вариант развития ситуации не отменяет и никак существенно не корректирует то глобальное, планетарное бедствие, которое мы ожидаем в ближайшие восемь-двенадцать лет.

Но ещё оставшиеся, «спокойные» годы могут пройти совершенно по разному. И 2020 вовсе не будет восприниматься жутким годом перемен. Всё познаётся в сравнении.

Так вот, три общих сценария для России, КАЖДЫЙ из которых возможен по любому глубинному варианту, можно расчертить – условно – на:

«Социальная катастрофа» — там разные вариации, но суть в быстрой деградации государства в Дикое Поле – как в Ливии, на Украине, Югославии – только ускоряется нынче всё… Наиболее негативный сценарий.

Либо – общее, управляемое сползание страны в кризис – условно, сценарий 90-х (с корректировкой на чуть меньший бандитизм, поскольку мобильная связь и видеокамеры реально препятствуют). Это – наиболее вероятный, и далеко не катастрофичный (пока) сценарий.


Либо – (автор оптимист) – умелое использование нашим руководством развала ЧУЖОЙ государственности и укрепление собственной экономики за счёт проигравших эту гонку на выживание. Подпитка специалистами, ресурсами, технологиями… Предполагает если не процветание (далеко не процветание), то всё же некоторую стабильность.

Да, тотальное обрушение мировой экономики идёт несколько медленнее, чем ожидалось. Всякие индексы Доу-Джонса обвалились ещё в марте, и да, дошло было до отрицательных цен на нефть, но гигантским усилием ситуацию отжали; впрыски компьютерных ноликов за последний год увеличились в ДЕСЯТКИ раз от прошлых лет, когда ситуация УЖЕ была необратимой; разрушительный, добивающий экономику паралич КОВИДа рубит остатки здравомыслия и жизнедеятельности – но общее здание, которому давно полагается рухнуть, всё ещё стоит. Только отдельные кирпичи валятся сверху.

И… надежда ещё благополучно пожить в этом европейском домике – абсолютная иллюзия. Его (если повезёт) – будут разбирать последовательно и планово; или он всё таки обвалится в ближайшие месяцы, похоронив множество слишком оптимистичных жильцов…

«Голодные» территории в мире – в ближайшие годы – увеличатся в разы. В этом, к сожалению, нет ни малейших сомнений. Люди – во множестве – будут умирать от недостатка продовольствия. В относительно благополучных странах до этого не дойдёт, но качество питания резко ухудшится. Скажем, макароны с сахаром – это совершенно не голод; а по российским послевоенным меркам (конец 40-х — начало 50-х) почти роскошь…

Кстати, считать, что у нас тут сегодня всё прям благополучно – тоже не стоит. Мы действительно экспортируем зерно; но далеко не от избытка. Просто количество КРС – относительно начала 90-х – в России сократилось втрое; соответственно, снизилось и потребление комбикормов… А это – и молочка, и качественное мясо, а быстро нарастить производство говядины невозможно.

Но на когда-то более сытой Украине проблемы будут много жёстче. Прям НАМНОГО ЖЁСТЧЕ; и начинаются они уже в эту зиму. Так что вы по ним всё увидите, как и что будет.

PS. Кстати, почему автор не боится вскрывать такие глубинные вещи? Планы Закулисья, все дела… Потрясённые Кукловоды должны тут же его размазать. Они ж там, наверное, содрогнулись?

Потому что ни хрена он не вскрывает. Это всё равно, что гвоздиком танк царапать. Информационную броню таким способом не пробить.

Кроме того (и, надеюсь, читатель это учитывает) – я вполне могу ошибаться. Но пока – пазл сходится практически идеально.

Материал: https://vamoisej.livejournal.com

Комментариев нет: