Реет Дугин Всемогущий


Читая англоязычную литературу и медиа, постоянно натыкаюсь на рассуждения о том, что Дугин — это такой серый кардинал, главный идеолог российского режима, на идеях которого путинизм и основан.

Долго не мог понять, откуда этот образ Дугина Всемогущего берется, а потом как-то раз понял.

Это все проекции. Интеллектюэли еще со времен античности фантазируют на одну и ту же тему: вот есть Тиран, а при нем Мудрец, который подсказывает Тирану, что и как делать. Сплошь и рядом самые выдающиеся из интеллектюэлей — от Платона до Карла Шмитта — пытались занять такую позицию Мудреца при Тиране, обычно с самым плачевным результатом для себя.

Собственно поэтому западные интеллектюэли выдумали образ Дугина Всемогущего: это проекция их собственных тайных фантазий. Поскольку про себя они хорошо знают, что никогда не смогут занять позицию Мудреца при Тиране, то выдумали благостную картину, что где-то в полусказочной занесенной снегами Московии при тамошнем Тиране обретается мудрый старец (с бородой!), с которым интеллектюэль может себя ассоциировать.

Анализировать образ Дугина Всемогущего логически — бессмысленно. Подходить к нему нужно с эмоциональной точки зрения. Полагаю, что наилучшее описания эмоционального состояния, в котором интеллектюэль грезит о положении Мудреца при Тиране можно найти у Войновича в повести о солдате Чонкине:

«Штык, сидя на параше, задумался. Жизнь его складывалась неудачно. Был он начинающим щипачом, то есть шарил по карманам. Много раз попадался. Били его в трамваях и в поездах, однажды даже на ходу скинули под насыпь. И мечтал он всегда о том, что найдется пахан, возьмет его под свое покровительство. «Не трожьте, — скажет, — с%ки, пацана. Он мой шестерка».

Именно об этом мечтают западные интеллектюэли, зашуганные MeToo и BLM.

Комментариев нет: