Берлинский пациент


Вопрос о «расследовании Навального» Путину на пресс-конференции, конечно же, задали (вопреки прогнозам Навального) — и даже раньше, чем ожидалось. И тут началось веселье.

Ну, во-первых, Путин назвал Навального, как обычно, «берлинским пациентом» (лично я не понимаю, зачем это, но видимо уже из принципа), а во-вторых он вполне очевидно сыграл на самой большой ошибке большинства наших оппозиционеров и Навального в частности.

А ошибка у них практически всегда одна и та же — это поиск поддержки, помощи, одобрения, содействия Запада для своей деятельности.

Если российский оппозиционный деятель призывает к санкциям Запада против России — то ему внутри страны уже ничего не светит.

Если российский оппозиционный деятель постоянно ходит по американским посольствам, его с распростертыми объятиями ждут и встречают на Западе, западные политики его лучшие друзья — то ему внутри страны уже ничего не светит.

Если российский оппозиционный деятель пользуется информацией, услугами западных спецслужб (или является их сливным бачком) — то ему внутри страны уже ничего не светит.

Народ в России как-то подспудно чувствует в таких обстоятельствах какой-то нехороший «душок». Вроде бы внешне все красиво, и оппозиционеры говорят правильные слова, но учитывая вышеописываемое — появляется настороженность, граничащая с «да пусть лучше другой»… на всякий случай.

Потому что российский народ не дурак, он понимает, что не будет Запад действовать в интересах России НИ-КО-ГДА. Это просто невозможно с прагматической точки зрения, без всякого пропагандизма. И вот именно поэтому такая помощь, такое участие и сочувствие Запада в деятельности любой политической персоны — практически ставит крест на её политическом будущем.

В других странах постсоветского пространства может быть и не так, но у нас это так, и будет пока что оставаться именно так.

Вот и Путин, не долго думая, напомнил Навальному, что, может быть, расследование и громкое, но с заказчиком и поставщиком материалов ведь всё понятно — и это не друзья России, а совсем наоборот. И это уже «галочка», которая совсем не в плюс пойдет Навальному, если он еще надеется на какое-то политическое будущее в России.

Комментариев нет: