Антарктида заражена коронавирусом


На чилийской антарктической станции Хенараль-Бернардо-О’Хиггинс выявлено 36 случаев COVID-19: всего заболели 26 военнослужащих и 10 гражданских работников, сообщает издание El Mercurio со ссылкой на Министерство обороны Чили.

Это первая вспышка коронавирусной инфекции в Антарктиде: до сих пор она была единственным континентом, до которого не добралась пандемия.

Тем временем Россия поставила очередной рекорд в категории «самые северные». Завершено строительство военной базы на Земле Франца-Иосифа.

«Арктический трилистник» — единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. Только представьте как сложно было его возводить, а уж доставлять туда строительные материалы это вообще подвиг.

Между тем, на базе создано все необходимое для проживания 150 человек личного состава в течении полутора лет. Полностью автономно. На базе организованы казармы, спортзал, пункты управления, гаражи, склады и прочая инфраструктура. Общая площадь комплекса — 14 тысяч квадратных метров.

Это уже не первый подобный комплекс. Наш контроль над Арктикой усиливается. Стратегически это очень важно, хотя в экономическом плане, вероятно, вложения в арктическую инфраструктуру отобьются ещё не скоро. Однако вот небольшая страна Чили — держит в Антарктиде своих военных на станции, южным людям в жуткой холодине тяжело, но они держатся. Спросите их — зачем? А потому что если уйти, то потом при дележе Антарктиды никто за стол не пустит.

Так вот Россия последовательно и методично отжимает Арктику под себя. Просто по факту. Никто не сможет оспорить территории, которые невозможно отбить у русских военной силой. Куда ступила нога русского солдата — там будет Россия, хе-хе.

Материал: https://olegmakarenko.ru

Комментариев нет: