Девочкам не хватает мальчиков


Увидел статистику, согласно которой в российских школах девочки в старших классах обогнали мальчиков по среднему баллу ЕГЭ по всем предметам, кроме одного (в среднем девочки показывают результаты на 3-5 баллов выше, чем мальчики).

Они превосходят результаты мальчиков даже по так называемым «мужским» предметам. По физике среди девочек средний балл составляет 46,7, у мальчиков – 45, по информатике — 59,2 против 56,4 у мальчиков, по географии –53,8 и 52,3 баллов соответственно.Единственный предмет, в котором девочки показывают результат несколько ниже, чем мальчики – математика. У девочек средний балл по нему – 44, а у мальчиков – 44,2. Но судя по темпам роста знаний у девочек, через 2-3 года они обгонят мальчиков и по математике.

Неудивительно, что в поколении до 40 лет по уровню полученного высшего образования женщины всё больше и больше обгоняют мужчин – разница уже достигла 10-12 процентных пунктов в пользу женщин, и этот показатель будет расти и дальше.

Российские женщины в своём развитии всё больше отрываются от мужчин. Социологи и социальные антропологи бьют тревогу: женщинам в России всё труднее будет создавать равную пару – им просто не хватит мужчин равного с ними социального уровня (по полученному образованию, отсутствию девиаций, здоровью и т.д.)

Данные — III Римашевские чтения. «Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни». Сборник материалов международной конференции, ИСЭПН РАН, 2020.

Комментариев нет: