Хитропланы и реальность. Александр Роджерс


Вчера я услышал хитроплан хитропланов. Мол, тайное руководство США, «неизвестные Отцы» (они же «глубинное государство») специально назначили маразматика Байдена и собрали такую же недееспособную команду.

Сделано это всё было якобы для того, чтобы сделать какую-то немыслимую гадость, например, развязать кровавую войну, а ответственность (и позор) возложить на Байдена и его команду.
А потом, мол, придёт совсем другая, высококвалифицированная команда, которая всё разрулит.

И у меня сразу так много вопросов к этой теории.
1. Когда это США было стыдно развязывать войны? Они всегда это делали, на все претензии и вопросы отвечая «Потому что можем» и «А у вас демократии мало». Что изменилось? Почему сейчас для того же самого вдруг понадобилась команда козлов отпущения?
2. Где и зачем эту высококвалифицированную антикризисную команду прятали последние 12 лет? Она была так нужна и в 2008 году, и в 2012.
3. Зачем для разрешения накопившихся проблем нужно ещё военное поражение США? Почему поражение? Да потому что для победоносной войны козлы отпущения не нужны.
Чем ситуация с поражением более выгодна, чем ситуация без поражения?
Ну и так далее. Вопросов множество, ответов ноль.

Я всегда придерживаюсь принципа бритвы Оккама. Самое простое и очевидное объяснение чаще всего самое правильное. И, как частный случай этого правила, «Не нужно объяснять теориями заговора то, что прекрасно объясняется обыкновенной глупостью».

Есть мир-системный анализ Иммануила Валлерстайна. Есть циклы гегемонии. С их помощью предсказали развал СССР. Он же предсказал и крах США с гражданской войной примерно в районе 2020 года.

Интересно, во времена заката Римской Империи тоже были пикейные жилеты, которые рассказывали «это такой хитрый план, проиграть войну готам, в результате варвары будут уничтожены»? Наверняка были.
И в закат Британской Империи также мало кто верил. Как и в развал СССР.

Деградация англосаксонских элит (как в США, так и в Великобритании) налицо. Я об этом достаточно много пишу, примеров и доказательств масса.
«Дело Скрипалей», «русские хакеры», «вмешательство в американские выборы», «отравление Навального» – это всё настолько идиотские провокации, что после них верить в каких-то хитрых заговорщиков как-то даже стыдно.

В России тоже есть кадровый голод. Поэтому, кстати, власть впитывает в себя всё, что есть относительно вменяемого даже из оппозиции (а оставшаяся «несистемная оппозиция» – это просто уже совсем ничтожные и бесполезные особи типа Тютюкина или Соболь, которых невозможно куда-то приткнуть). Но даже наш кадровый голод – это фонтан талантов по сравнению с тем, что творится на западе.

Там, если смотреть без розовых либеральных фильтров, везде кумовство, коррупция и непотизм. Даже послов в США в большинстве назначают не профессиональных дипломатов, а тех, кто спонсировал предвыборную кампанию победившего кандидата.

Каким хитрым планом можно объяснить банкротство «Вестингхауз» и утрату Штатами возможности постройки АЭС? Да, мои маленькие заговорщики, они их больше не строят!
Или утрату компетенций в космических технологий (если, конечно, они вообще были)?
Или утрату технологий по производству танковых двигателей для «Абрамсов»?
Или последние «Боинги», которые уже проектировались с конструкционно нарушенным балансом, и это были вынуждены подправлять программными костылями (что вылилось в несколько аварий с сотнями жертв)?
И так далее.
Это де-гра-да-ция. Причём системная, по всем направлениям.

Ну и дополнительно я вчера же услышал отдельный хитроплан по переговорам в Анкоридже. Мол китайцы с американцами устроили спектакль на публику, а на самом деле обо всём договорились и вообще целуются в дёсна.

Опять же, возникает масса вопросов.
1. Для кого спектакль? Для нас, для русских? Или для Европы?
2. Зачем?
3. Неужели кто-то думает, что люди уровня Ван И будут ломать дешёвую комедию?
4. Как с этой теорией заговора согласуется тот факт, что США уже ввели новые торговые санкции (рестрикции и пошлины) против Китая?
Опять же, данная теория заговора игнорирует многие враждебные по отношению к Китаю действия США по всему периметру Юго-Восточной Азии.

Может всё-таки в данном случае послушать британцев, которые считают, что «в США живут безграмотные ковбои (пастухи при коровах), и наличие у них костюмов не должно никого обманывать»?

Нет там никаких тайных стратегов. Ларуш (автор «СОИ») умер, Бжезинский умер (и я никогда не считал его особо умным, с Украиной он жестоко просчитался), Киссинджеру под сотню лет, а новых не завезли.

Исходить нужно именно из факта их деградации и пора продумывать планы по грядущей денуклеаризации Штатов по программе «боеголовки за еду» и скупке за долги остатков их промышленности.
Я понимаю, что некоторым почти невозможно отказаться от веры во всемогущество США, но на всякий случай можно приготовить план ваучеризации тамошнего населения…

Комментариев нет: