Плоды прогресса


Лет двенадцать назад я сетовал, что синтезаторы запихнуть в компьютер получилось, а гитару всё ещё что-то нет.

Лет семь назад я говорил, что в компьютер запихнули все гитарные примочки, но сам исходник звука как-то не лезет — его приходится руками.

Сегодня я смотрю на запихнутые в компьютер виртуальные гитары и думаю, что вариант «я бросил гитару, поскольку никогда не смогу как Ингви Мальсмстин» доживает последние годы. Дальше вместо него будет «я всё равно не смогу так, как можно на компьютере».

Компьютер — это не только инструмент для достижения ранее невозможного, но и ещё один повод для разочарования в себе и прокрастинации.

Но реальность в смысле поводов для прокрастинации и разочарования в человечестве переплюнет любой компьютер. Вот вам пример:

Суд обязал ОАО «Российские железные дороги» выплатить 180 тысяч рублей 14-​летней школьнице в качестве компенсации морального вреда за полученные ожоги и множественные травмы. Девочку ударило током на станции Магнитогорск-​Грузовой, когда она делала селфи на крыше вагона. С серьезными повреждениями она попала в больницу. Добиться выплат школьнице помогли в транспортной прокуратуре.

3 июня в 15 часов две девушки находились на территории парка отправления, где решили сделать фотографию на крыше вагона-​цистерны, — сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК. — В этой связи одна из девушек передала телефон своей подруге и поднялась на крышу вагона, которая находилась под контактным проводом. При попытке сделать селфи 14-​летняя девушка была травмирована электрическим током высокого напряжения. Пострадавшая с места происшествия бригадой врачей скорой медицинской помощи доставлена в больницу с термическим ожогом пламенем вольтовой дуги.

Ленинский районный суд Магнитогорска удовлетворил исковое заявление транспортного прокурора в интересах несовершеннолетней о взыскании компенсации морального вреда.

Да-да — речь идет не о том, что у девочки ожоги 60% тела, в этом она виновата сама. А вот халатность РЖД, которое не поймало двух девиц и не выдворило их с путей — нанесла девочке моральные страдания. Эти страдания оценены судом в 60 тысяч рублей. Прокурор не согласен и требует выплаты 180 тысяч рублей.

Интересно, что свидетели «прекрасного СССР», которые так любят нам рассказывать, что современные дети мол тепличные, дома сидят под излишним маминым контролем, «а мы-то весь день скакали по стройкам коммунизма» и так далее — вдруг развернули вокруг этого случая вселенский хайп, мол «безобразие, режЫм убивает наших детей» ™ Такое вот возмущение от столкновения с реальностью, да.

Воистину лучше юзать компьютер.

Материал: https://lex-kravetski.livejournal.com

Комментариев нет: