Ковид в Израиле и немножко нервно


Хитрый еврей Саша Лапшин (привет любителям определять национальность по фамилиям) под ником puerrtto в ЖЖ пишет чудесное о своей жизни в прекрасном Эрец Исраэл, который мы никогда не имели:

Как вы помните, друзья, во время апогея коронавируса я застрял в Израиле. Прилетел на месяц и затем границы «схлопнулись» и провел в Земле обетованной более 10 месяцев. Про свою жизнь в коронавирусном Израиле я очень много рассказывал и повторяться нет смысла. Достаточно вспомнить ограничения в 100 метров от дома и запрет на купание в море, ведь в море живет ковид.

Но были и приятные моменты. Хаос и паника вокруг пандемии породили массу возможностей решать свои маленькие проблемы очень эффективно. Расскажу. Израиль вообще славится своей бюрократией, а термин «пакид» (чиновник) давно стало нарицательным. В обычно время по любому вопросу людей могли гонять неделями и месяцами. То одну бумажку принеси, то другую. Им доставляло удовольствие наблюдать ваши мучения, ваше уставшее лицо, вашу нервозность и отчаяние.

Но благодатный коронавинус все перевернул с ног на голову. Вам нужна еще одна бумажка? С удовольствием вам ее принесу в офис, несмотря на… измучивший меня коронавирус и изнуряющий кашель с температурой. Вас это не пугает, уважаемый чиновник? Что, вы уже готовы решить вопрос без моей личной явки и как положено выслать бумажку мне на электронную почту? Спасибо вам большое за внимательность к простому гражданину.

Любимый мой пример на эту тему! Контора называемая «Битуах леуми», по-русски Собес. Там я добивался прав на медицину, ибо раз не даете мне возможность уехать — прошу обеспечить медициной. Короче, обязаны по закону. Месяц воевал с ними, второй месяц, третий. Задолбали. То одну бумажку принеси, то другую. Там была возможность отправлять документы онлайн через сайт данной организации, но документы улетали и тонули в недрах сей конторы. Решил сыграть ва-банк. Звоню им и говорю, что меня мучают тревожные симптомы, что сдал тест и жду результаты. Но формально пока диагноза нет. Поэтому иду к вам разбираться, что с моим вопросом.

На том конце провода пкида (чиновница) начинает в буквальном смысле орать, словно ее режут: «Вы сошли с ума!!! Вы хотите нас всех заразить ковидом???». Я ей отвечаю, бог с вами, нет у меня никакого ковида, просто ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ, но это может быть банальная простуда. Дурёха, чья работа перекладывать бумажки берет на себя функции врача и начинает меня спрашивать «Вы запахи чувствуете, у вас сухой кашель??». Я отвечаю, что меня мучают газы и я не знаю, является ли это симптомом ковида. Она настолько там в панике, что слышно как кому-то говорит: «Он собирается идти к нам, у него ковид! Что делать, полицию вызывать?».

Короче, в этот же день мне приходит сообщение на электронную почту, что мои права на медицину восстановлены. Ура! Надо было мне с этого начинать и не ждать три месяца.

А ковида у меня не было на самом деле. Я им заразился гораздо позже, в ноябре 2020, будучи уже за границей. Перенес в очень легкой форме, можно сказать даже и не заметил.

Материал: https://puerrtto.livejournal.com

Комментариев нет: