Настоящая цифровизация


Занятная история про цифровизацию от читателя isaak_bobroga:

Хотел зарегистрировать самозанятость: жизнь заставила. Удобное, разрекламированное приложение Сбербанка не срабатывает: ссылается на ошибку в паспортных данных или ИНН. Приложение от ФНС аналогично высказывается. В личном кабинете отображаются данные старого паспорта СССР (Откуда он там взялся?! Я его лет двадцать не видел!)

Сходил в Сбербанк, их приложение показывает действующий паспорт РФ. Все данные совпадают. Возились долго, зарегистрировать меня не смогли, послали в Налоговую. И там их приложение тоже показывает действующий паспорт, и все остальные данные правильны. Велели подождать день-другой. Может серверы там о чем-то не договорятся. Ожидание не помогло.

Написал в ФНС, потом в техподдержку, там признали факт ошибки, и подтвердили исправления, велели подождать. Через неделю вдруг сработало desktop-приложение от ФНС, и зарегистрировало мою самозанятость. Но на старый паспорт гражданина СССР! Данные в личных кабинетах так и не обновились.

Мне бы гордиться: второй день, как гражданин СССР, но сомнения гложут: вдруг дальше всё пойдет ещё более юридически неверно и странно? К тому же, сам я программист, и подозреваю, что если за неделю серверы не договорились, их уже ничто не заставит. А может они вообще базу откатили лет на двадцать назад? Странны дела твои, Господи!

PS. А вот у зумеров всё ОК. Товарищ пишет:

паспорта СССР не имел в силу возраста. Через приложение фнс больше года назад легко зарегистрировался. Во время ковида получил дополнительную скидку на налог 12 тыс. Позже через фнсовское же приложение легко закрыл самозанятость и удалил приложение. Подключал в приложении несколько сервисов, поддерживающих работу с самозанятыми без проблем. Учет и начисления в приложении отображались, все нормально работало. Может тут несостыковка какая-то именно по базам с документами СССР.

Материал: https://olegmakarenko.ru

Комментариев нет: