Виртуальные олигархи и будущее Украины


Граждане Украины пребывают в наивной уверенности, что в их стране ещё есть, что воровать, ибо олигархи «постоянно богатеют».

Простые «маленькие» украинцы в связи с этим надеются, что когда-нибудь, когда какой-нибудь очередной майдан таки приведёт к власти настоящих «борцов за народное счастье», миллиарды долларов из олигархических кубышек перекочуют если не в карманы оголодавшего простонародья, то хотя бы в «закрома родины», откуда простой народ сможет понемногу воровать, что обеспечит каждому сносное существование.

Они действительно стоят своей глупости, ибо всё ещё пробавляются мифом о том, что украинские чернозёмы и пустые корпуса бывших заводов могут по мановению волшебной палочки обеспечить им богатую и беззаботную жизнь, без всякого труда (как неграм на вэлфэре). Не в последнюю очередь благодаря этой иррациональной вере в находящуюся где-то в недрах Украины пещеру Али-Бабы давно разложившейся структурно и экономически украинской державе удаётся лёгким маревом, как мираж в пустыне, продолжать парить над Европой.

Украина уже существует только в мозгах украинцев, но пока это так, она будет сохраняться на границе реального и виртуального миров, продолжая увечить жизни миллионов людей.

Попробуем объяснить причины появления и столь длительного существования этого мифа. Ведь вроде бы как нельзя десять раз украсть одно и то же? Однако якобы «постоянно растущие богатства» украинских олигархов, весело подмигивая несмышлёным холопам, говорят, что можно, только не признаются — как.

Так вот, правда такова, какова она, и больше никакова. «Форбс» в очередной раз опубликовал рейтинг самых богатых людей планеты, и высшую строчку от Украины там занял Ринат Ахметов. Но это всего 330-е место, а когда-то он входил в сотню самых богатых людей мира. Еще недавно, в 2012 году, Ахметов занимал даже 39-е место в списке «Форбс».

Но это было до конфликта с Россией, до «Крымнаш» и устроенной украинцами на собственном востоке войны со своим народом.

Еще более смешно то, что в реальности и этих денег не существует. Ахметов, даже если очень захочет, не сможет достать из кармана, снять с банковского счёта или получить от продажи активов те самые 7,6 миллиарда долларов, в которые якобы оценивается его нынешнее состояние. Не уверен, что, пожелав выйти в кэш, он сможет даже 2,4 миллиарда аккумулировать.

Дело в том, что «Форбс» оценивает номинальную стоимость активов в соответствии с биржевой стоимостью ценных бумаг, зафиксированной в ходе последней транзакции. Допустим, что Ахметов является официальным владельцем миллиона акций некоей компании. В ходе последних торгов была продана одна акция этой компании за тысячу долларов. «Форбс» множит тысячу на миллион и получает миллиард — номинальную стоимость принадлежащих Ахметову акций. Если таких компаний 7-8, то искомые миллиарды легко рисуются.

Но если Ахметов решит превратить акции в деньги и выбросит на биржу весь принадлежащий ему пакет, то стоимость их сразу катастрофически упадёт. Не найдётся столько покупателей, и они не только миллиард не принесут, а хорошо, если хотя бы на десять миллионов наторговать получится.

Аналогичным образом цена упадёт, если продавать не пакет акций с биржевых торгов, а саму физическую компанию одному покупателю. Тогда будет оцениваться не столько её текущая капитализация (хоть и она тоже), а еще прибыльность и перспективы дальнейшей работы на рынке. Возможно, цена упадёт не так резко, как при продаже пакета акций на бирже, но всё равно упадёт очень сильно.

Таким образом, миллиарды, рисуемые «Форбсом» — виртуальные, в природе они не существуют. Грубо говоря, два десятка маршрутов маршрутных такси в Киеве могут приносить вам больше реальных денег неучтённой наличкой, чем виртуальные миллиарды в списке «Форбса».

Во-вторых (и это ответ на вопрос, зачем же «украинские олигархи» так лезут в этот список), капитализация компании служит банку основанием для выдачи кредита и для определения его допустимого объёма. Многие олигархи, как Илон Маск (или, если угодно, как США), живут в долг. Причём их активов в реальности никогда не хватит для покрытия их долгов. То есть они беднее, чем нищеброд на улице, они сидят в глубоком минусе. Но это не их проблемы, а проблемы кредиторов.

Мировые биржи, вынужденные последние пятнадцать лет поглощать многотриллионные американские и европейские «количественные смягчения» и прочие «программы поддержки экономики», давно раздули «инфляцию акций». Вбрасываемые ФРС США и Евробанком деньги не идут в реальный сектор, а попадают прямиком на биржу. Поэтому продуктовая и промтоварная инфляция на Западе остаётся как бы на приемлемом уровне, зато акции бьют все рекорды.

Причём покупают не только акции реально прибыльных компаний, но и всякий мусор, на фоне которого даже вечно убыточная и донельзя перекапитализированная, раздутая в огромный пузырь «Тесла» — перспективна.

Так что наивные украинцы, считающие, что их местные олигархи знают, где лежит клад Али-Бабы, и регулярно ходят за золотом с осликом и мешком, глубоко ошибаются. Они сами — и есть и ослик, и клад, и мешок. И будут работать ослами, возящими своим олигархам золото, пока будут сохранять иллюзию украинской государственности.

Источник

Комментариев нет: