Акт воли лидера


Сила лидера не в том, чтобы что-то устроить или, как сказала Мария Захарова, «навертеть». Сила в том, чтобы, где надо, перенаправить течение в иное русло.

 

Исторические процессы всё равно больше и сильнее самого великого правителя, горному потоку не скажешь «Стоп!». Джо Байден накликивает если не войну, то очень серьёзную эскалацию, но делает это не усилием своей немощной воли, а скорее повинуясь течению, которое и так уже всё делает без него. Американская военная доктрина и не таких переживала. А старика, периодически забывающего, где он, и вовсе пережуёт.

 

Мы помним, как Путин написал опубликованное в The New York Times письмо Обаме. Как остановил набухшую и готовую уже взорваться войну. Это был акт воли. С тех пор события складываются не то сами по себе, не то чужими руками, но так, чтобы окно для этого акта воли оставалось всё меньше. Джо Байден, искренне полагая, что творит добро, не создаёт события, но помогает им свершиться. Постыдным событиям, о которых огромное количество людей на земле ещё пожалеет.

 

Вот представьте себе, что в США сейчас сняли бы ремейк фильма «Ирония Судьбы». Самое время, really, потому что нынешние США это натуральный СССР периода накануне перестройки и распада.

 

Женя Лукашин, разумеется, должен быть негром. Ипполит — скучный белый WASP—традиционалист: работает, ездит на хорошей машине, красиво ухаживает за невестой. Пока однажды в его квартире не оказывается накуренный нигга, который так-то живет с мамой, но сегодня пошел с друзьями лутить магазины, заблудился, по привычке вскрыл дверь в чужую хату и завалился подрыхнуть на кровати.

 

И когда блондинка-Барбара (пусть Надю в этой реальности зовут как сыгравшую ее актрису) начинает будить его и выталкивать из кровати, нигга недовольно рычит: check your priveleges, white bitch! Твои предки угнетали моих, а мне уже и нельзя поваляться на твоей факинг койке!

 

Собственно, потому Ипполит его и не выставляет за дверь: все-таки на нем колониальная вина. Собственно, потому потом и уходит в ночь. Ну а хам и лодырь Женя Лукашин может играть прям по рязановскому сценарию: баба, твоя заливная рыба г@вно, баба, купи мне билет на самолет, баба, я остаюсь здесь. Тут даже реплики не надо переписывать.

 

Понимаете теперь, куда прямо на ваших глазах сползает Америка?

 

Сила лидера могла бы изменить траекторию этого сползания, и, если очень повезет и силы хватит, страна могла бы начать отползать от края. Но вместо лидера у них Бидон на перфокартах, дементивный бункерный дед, читающий текст с телесуфлера и не понимающий, где он находится. Трамп не осилил осушение вашингтонского болота, съели Трампа — и теперь мы видим клона Черненко, трясущего головой и несущего ахинею.

 

При этом Байдена не надо недооценивать. Он старый и забывает, как зовут дочку — но в игре в этой он очень давно, и как надо играть — знает.

 

Вот и сейчас он, точь-в-точь как бабушка Клинтон — вышел, сказал всё, и не сказал ничего. Ну да, пообещал поддерживать «европейских партнеров», и Бабченко сразу же заскакал на одной ножке и стал кричать про эсминцы и джавелины, даже не поинтересовавшись: а каких партнеров? Как поддерживать? Добрым словом — как Грузию в 2008 году?

 

Будем сотрудничать с Россией, будем деэскалировать, отчего на ножках запрыгали уже патриоты из тех, кто не слишком умные. Мол, не все еще потеряно. Ну хорошо, а на каких условиях? И если санкции все равно новые вводятся постоянно, что нам с того сотрудничества? Вы нас давите так давно, что сотрудничать против вас уже стало выгоднее, чем сотрудничать с вами.

 

Говорит: я против Северного потока (запрыгали хохлы), но это «сложный вопрос» (запрыгали наши: оставляет шанс).

 

Сказал по слову для каждого, никому не объяснил ничего толком, и ушел к своей стариковской каше. Это и есть теперь политика США. Увы.

 

А течение-то продолжает нести Америку и весь мир куда-то. И ничего хорошего впереди не видно.

 

Материал: https://t.me/Ivorytowers/10935

 

Комментариев нет: