Хрущов и космос


Мало кто знает, что когда Гагарин летал в космос, Сталин еще лежал в мавзолее. Это в голове интеллигентов не укладывается, настолько несовместим Гагарин, один из главных символов оптимистического шестидесятничества, со Сталиным.

XXII съезд КПСС вынесет Сталина и провозгласит, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», только осенью 1961-го.

Гагарин взмыл в космос — и через три месяца Хрущев затеял очередной Берлинский кризис. Тот самый, который в августе того же 1961-го года закончился строительством Берлинской стены.

Не могу не заметить, что предыдущий Берлинский кризис (ну или одна из фаз «длинного Берлинского кризиса») был затеян Хрущевым уже на следующий год после запуска спутника.

Как говорят ведущие ток-шоу в телевизоре — «Совпадение? Не думаю.»

Кстати, в «Правде» о запуске первого спутника Земли была статья строчки на четыре. А во всех газетах мира этой новостью были полностью забиты первые страницы, а иногда и вторые, и третьи. И только после реакции на Западе на следующий день советские газеты вышли с заголовками про спутник.

Королев рассказывал, что когда запустили первый спутник, Хрущев вызвал его в Кремль и сказал: «Мы вам не верили, что вы сможете запустить спутник раньше американцев. Но вот вы запустили и смотрите, какая неожиданная реакция».

Раньше, чем Гагарин, в космос летал Иван Иваныч – деревянный манекен, в который были вмонтированы датчики, чтобы понять, какое воздействие в космосе будет оказано на человека. Когда корабль с Иван Иванычем садился, иногда первыми к нему подбегали просто люди, а не команда, которая должна эвакуировать корабль. Люди заглядывали в иллюминатор и видели неподвижное лицо и не шевелящегося человека. И тоже делали вывод – погиб космонавт, а о нем не сообщали. Чтобы это пресечь, стали наклеивать на лоб манекена большую бумажку с надписью «Манекен».

Но советские люди так верили партии и правительству, что и бумажка не помогала.

Как рассказывал Королев, на совещании по программе ракетной техники он докладывал Сталину, что Р-1 скопировали с немцев, есть точная копия и уже летает. Р-2 – это улучшенная ракета немецкая, Р-3 – это уже практически своя, Р-7 – это под большую бомбу, Р-9 – это на спутник, Р-10 – это на Марс или на Луну. Сталин его остановил и сказал: «Р-1 запускайте, Р-2 делайте, об Р-3 думайте, об остальных забудьте».

Все, что связано с космосом, было страшно засекречено так, что доходило даже до смешного. К примеру, космодром назвали Байконуром по названию города, находящегося в трех сотнях километров от места взлета ракет. Название придумали, чтобы на триста километров обмануть американцев, которые из-за границы радарами мерили, определяя точку взлета с точностью чуть ли не до метра. Когда туда же на Байконур приезжал де Голль, то заменили указатели на дорогах – чтобы выглядело так, будто это не Казахстан, а Поволжье. При этом половина французской делегации состояла из профессиональных разведчиков, которые прекрасно знали, что это – никакое не Поволжье, а Казахстан.

 

Комментариев нет: