С-350 «Витязь» поступил на вооружение



Как сообщило 12 мая 2021 года информационное агентство «ИНТЕРФАКС-АВН», новая зенитная ракетная система средней дальности С-350 «Витязь» поступила на вооружение Южного военного округа.

Об этом сообщил в интервью газете «Военный вестник юга России» командующий войсками округа Александр Дворников.

«В этом году поступил принятый на вооружение перспективный зенитный ракетный комплекс средней дальности ЗРС С-350 «Витязь». По своим характеристикам он предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Один из зенитных ракетных полков округа уже приступил к перевооружению на этот новый образец», — сказал Дворников.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ЮВО, С-350 поступил на вооружение полка в Краснодарском крае.

«В настоящее время зенитные ракетные войска ЮВО на 90% укомплектованы образцами нового парка, а радиотехнические части — на 76%. Основу наших средств борьбы с воздушными целями составляют комплексы С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С»», — добавил Дворников.

О том, что в Крыму и других регионах юга России могут развернуть дальнобойные зенитные ракетные системы нового поколения С-500, а также новые системы ПВО средней дальности С-350, Дворников говорил в марте.

С-350 «Витязь» (концерн «Алмаз-Антей») — мобильная многоканальная ЗРС средней дальности. Предназначена для защиты государственных, промышленных, военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система способна уничтожать воздушные цели на дальностях более 120 км и на высотах более 30 км. Время приведения комплекса в боевую готовность с марша не превышает 5 минут.

В январе в Минобороны РФ сообщили, что первый зенитный ракетный полк планируется перевооружить на С-350 в 2021 году. Ранее комплекс С-350 поставлялся для обучения специалистов в учебный центр в Ленинградской области.

PS. Интересно, что система С-350 первоначально была разработана в России для Южной Кореи за их денежки. И только когда российские военные увидели, как она работает на полигоне — появилось желание иметь такое самим. Уж больно система хороша.

 

Комментариев нет: