Финансовый капитал и мир во всём мире



Некоторые леваки, борцуны с финансовым капиталом, уже дописались до того, что якобы Гитлер боролся с плохим финансовым капиталом, который олицетворяли евреи, и всячески поддерживал хороший промышленный капитал, в котором доминировали немцы. И некоторые доутверждались до того, что это якобы было хорошо.

Ну в смысле не то хорошо, что Гитлер евреев холокостил, а то, что финансовый капитал изводил. Дескать, если бы весь извёл, сейчас бы кризисов не было.

Действительно, последние кризисы зарождаются и развиваются в финансовой сфере. Но вот вопрос — а что, до финансового капитала кризисов не было?

Наоборот: был один сплошной тысячелетний кризис – феодализм назывался. С его войной всех против всех.

Особенностью феодализма как раз и было отсутствие того, что называлось финансами. Ни тебе акций, ни всяких фьючерсов. И как перераспределять собственность от нерадивых собственников к эффективным?

А войной!

Основное средство тогдашнего производства – земля, была разбита на феоды. Феод был майоратом. То есть не мог делиться и вообще не продавался. Хочешь увеличить свою собственность — милости просим с войной.

Так вот: исчезновение финансового капитала в Германии при Гитлере сделало невозможным плавное и относительно безболезненное перетекание собственности от слабого владельца к сильному путём постепенной скупки частями, представленными акциями. Внутри государства перераспределение собственности стало возможным только административными методами.

И они заработали вовсю. Очень скоро вся собственность внутри Германии была сконцентрирована в государственно-олигархических монополиях. При этом олигархи получали государственные чины и звания, а госчиновники входили в состав советов директоров олигархических групп.

Вся свободная собственность в Германии очень скоро кончилась. А аппетиты и потребности расширяться у промышленных групп остались. Выход был один: распространить германскую административную систему на сопредельные страны.

А это можно сделать только путём войны.

То есть, независимо от воинственности лично Гитлера и его окружения, война стала неизбежной. Пусть в Германии вместо Гитлера диктатором стал бы хоть Махатма Ганди — результат его правления был бы тот же. Или бы махатму снесли, или бы он стал Гитлером.

Опять же, демократической Германия в отсутствии финансового капитала быть не могла. Так как для войны требовался диктатор. Да и финансовые проблемы административными методами решать проще в тиши кабинетов с одним диктатором, чем со сворой грызущихся между собой парламентариев.

Так что марксисты были правы: Нацизм явился порождением германского промышленного капитала.

Надо только добавить: порождением промышленного капитала, лишённого финансовой надстройки.

Как только после поражения Германии в войне американцы восстановили в ней надстройку финансового капитала, так германские промышленно-финансовые группы продолжили финансовыми методами завоёвывать Европу безо всякой войны.

Война стала им не нужна.

В Европе надолго воцарился мир.

Вот такая вот парадоксальная картина получается.

https://bulochnikov.livejournal.com

 

Комментариев нет: