Большая штуковина



Самым большим экспонатом парка «Патриот», да и в принципе самым большим боевым самоходным аппаратом, который применялся в боевых действиях, стала самоходная 600-мм мортира Gerät 040, или Karl-Gerät.

Всего было построено 7 таких машин, в боях применялось 6. Представленный экземпляр уже лет 20 красуется с надписью Adam, которую нашли при расчистке краски. Но это не Adam, поскольку шасси Nr.I вообще другое. Так что же это за машина?

Итак, машина Nr.VI с именем собственным Ziu была сдана 1 июля 1941 года. Построена была в конфигурации Gerät 040 (сразу как 600 мм), ствола калибра 540 мм (см.фото в заголовке) у нее не стояло. Впервые была применена в бою в августе 1944 года, вела огонь по Варшаве. Далее, в начале 1945 года, применялась против американских войск.

В марте 1945 года прибыла под Ютербог, где и была захвачена. Бывший Adam и Thor оказались брошены в лесу, при этом они находились в состоянии, исключающем возможность их восстановления. Наиболее целый образец, Ziu, бросили в разбитом эллинге, и вот его было решено направить на НИБТ Полигон. Где-то в это время верхушку с орудия Adam поставили на Ziu.

Возможно, когда-нибудь мы и увидим Ziu в камуфляже на период активных боевых действий.

А кому теперь легко?

Самоходная мортира «Карл» (установка «Циу») ведёт огонь по восставшей Варшаве, август 1944 года. Так вот пшечска и згинела.

 

Комментариев нет: