Караван удивительных историй



1917 год сам по себе был довольно «веселым». Периодически на упоминание 1917 прибегают полоумные, верещащие про большевиков и «Пломбированный вагон», но вообще-то иногда надо закусывать, а не демонстрировать окружающим свой, ээээ, уровень.

Дело в том, что Февральская революция — это вообще-то привет либералам и тогдашним олигархам, причем отречение Николая II еще и РПЦ приветствовала. И большевиков в февральских событиях и близко не стояло.

Ну а что происходило между двумя революциями, это вообще караван удивительных историй. Одна из них случилась как раз в этот день, 23 июня 1917 года.

На Троицу в 1917 году Украинская Центральная Рада попросила у народа денег на независимость. Ну как независимость, скромное упоминание налогов, уплачиваемых в казну, подразумевало платежи в общероссийский бюджет. Изначально все активности мыслились в составе автономии внутри новой России и УЦР подчинялась Временному правительству. I Универсал, принятый 23 июня содержал такие пронзительные слова:

«не отделяясь от всей России, не разрывая с державой российской, хай народ украинский на своей земле имеет право сам порядкувать своей жизнью».

Для этого, разумеется, вводился ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ налог «на рідну справу». Солдат полка им. Полуботка, выступивших против такой зрады, срочно отправили на фронт.

II Универсал подтвердил позицию первого «не одділяти Україну од Росії», а III Универсал, провозгласивший УНР, тоже видел это актом защиты любимой России от кровавого бардака в столицах. Только с четвертого раза получилось объявить о разрыве всех связей. Причем это было сделано под тем соусом, что якобы Украинская народная республика не поддержала петербургский Майдан и не признала власть беспредельщиков-большевиков, захвативших власть.

Правда, после этого «Украинская народная республика» нашла себе верного друга и защитника в лице Германии, которая вскоре и взяла под контроль эту самую так называемую «республику». Поэтому большевики и пошли на неё войной — никто ведь раньше не заставлял клясться о единстве. Мало ли какая в центре власть. Надо ж родину любить и не раздирать ее тело сепаратизмом, правильно я помню?

А вот вам и пруф:



Не правда ли, это очень напоминает писанину навальновского ФБК (запрещен в России) и прочие АВМЯКи имени дважды убиенного Баппченки?

 

Комментариев нет: