Слезы Илона Маска


Первые покупатели Tesla Model 3 с премиальным пакетом (который в США стоит на пять тысяч дороже базовой машины!) обнаружили, что вместо обещанной производителем алькантары в салоне применяется обычная ткань, которая выглядит отнюдь не так дорого и красиво, как в рекламных видео компании на видеохостинге YouTube.

 

О подобной замене сообщили уже несколько пользователей Twitter. Вроде бы и мелочь, не влияющая на процесс управления, но неприятно – покупатели ведь заказывали совсем другие машины.

 

Проблема с сиденьями в свое время наблюдалась у Model S, а недавно крепления кресла вновь подвели Tesla. Да так, что пришлось отзывать 11 тысяч кроссоверов Model X! Суть проблемы сводятся к браку среднего заднего сиденья, которое в случае аварии может не удержаться на месте.

 

Протекающая крыша! Нет, не у Илона Маска — с ним-то давно всё понятно, а у автомобилей Тесла. Эту проблему обнаружили еще журналисты во время знакомства с демонстрационными образцами Model 3 в конце прошлого года. Оказалось, что кузов автомобиля получился недостаточно жестким, из-за чего две половинки стекла, образующие панорамную крышу, могут пропускать воду.

 

Когда Tesla обещала внедрить на серийной Model X двери типа «крылья сокола», которые были у одноименного концепт-кара, многие эксперты предрекали, что с ними наверняка будут проблемы. Так и случилось: известно о нескольких прецедентах, когда клиенты обращались в ремонт (а то и вовсе возвращали автомобиль обратно в дилерские центры) из-за хваленых «умных дверей». На некоторых экземплярах они могли не закрываться из-за проблем с электроникой, на некоторых – пропускали воду, что выливалось (в прямом смысле этого слова) в неприятности для задних пассажиров.

 

Выглядит пафосно, но пользоваться этим крайне неудобно.

 

Владельцы Model X предупреждают: если купите подобный автомобиль, то не открывайте в морозные дни водительскую дверь резкими движениями, так как стекло, не имеющее верхней рамки, может примерзнуть к уплотнителю – хотя в Tesla божились, что проблем с обледенением не будет. В такой ситуации необходимо проявлять терпение и аккуратность, и отогревать стекло — например, паяльной лампой. А если ее у вас нет, то можете помочиться на верх стекла, это должно помочь. Хотя известны случаи, когда стекло так сильно примерзало к хромированному канту над стеклом, что вырывало его «с мясом».

 

Функция автономного вождения на машинах Tesla пока что работает в бета-режиме, и компания просит не отпускать руль в случае его использования, чтобы исключить аварийные ситуации (хотя, как недавно выяснилось, без рук преспокойно можно проехать полсотни километров – всего-то нужен один апельсин). Да-да, тупой пиндос владелец Tesla Model S из штата Юта смог обмануть систему автопилота электрокара при помощи апельсина. Чтобы активировать функцию авторуления, он зафиксировал фрукт на руле и смог проехать по шоссе около 45 километров, сообщает Gizmodo.

 

И все же известны случаи, когда система Autosteer отключалась без видимых на то причин – электроника пока еще несовершенна. Настолько несовершенна, что даже автоматический климат-контроль на Model X иногда включает кондиционер лишь тогда, когда в салоне начинается сущий ад.

 

Отличительной особенностью Model X является ее панорамное ветровое стекло, которое, как заявляют в Tesla, является самым большим из тех, что устанавливались на серийные автомобили. И хотя на его разработку было потрачено море времени и средств, у него имеется один недостаток – при определенных условиях через это самое ветровое стекло можно наблюдать оптический эффект вертикального раздвоения.

 

А вот и отходящая от дверей обивка — почувствуй себя в ВАЗ-зубиле!

Проблема обнаружилась на дорогих Model S. А еще были случаи, когда в передней пассажирской двери появлялся неизвестный звук. Да-да.

 

Кроме того, некоторым экземплярам лифтбека свойственна «тормознутость» замков задних дверей – между нажатием на ручку в салоне и срабатыванием замка двери случается мхатовская пауза.

 

Еще одну проблему заметил за своей Tesla Model S Тайлер Мартин: «На мой взгляд, главная сила и компетенция Tesla – это технологии. Так вот, этот 17-дюймовый сенсорный экран – воплощение того, на каком уровне эти самые технологии находятся». Он имел в виду, что на экране имеются ясно видные желтые полосы.

 

Утверждение спорное, но агентство Reuters в конце 2017 года сообщало, что около 90 процентов машин Tesla сходят с конвейера с тем или иным браком, который позднее устраняется уже на собранном автомобиле.

 

Источник

 

Комментариев нет: