О спорт, ты мир!


Актер Сет Роген усмотрел расизм в дисквалификации темнокожей американской спортсменки ШаКарри Ричардсон с Олимпиады из-за проваленного теста на употребление марихуаны. Отличился и Байден, намекнувший, что подобные ограничения в будущем могут быть отменены.

 

В канадском Виннипеге опрокинули статуи британским королевам Виктории и Елизавете II в знак протеста против бывшей колониальной политики страны. Акцию также приурочили к обнаружению массовых захоронений учеников школ-интернатов в провинциях Британская Колумбия и Саскачеван, где над детьми всячески жестоко издевались.

 

Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли, Джастин Бибер и мэр Днепра готовятся лететь в космос в числе первых туристов Virgin Galactic. Кто лишний? А никто. Украинский политик уже давно купил заветный билетик за $250 тысяч и ждал своего часа. Правда в очереди богатых и знаменитых он на 146 месте. Есть подозрение, что прокуратура, заинтересовавшись доходами мэра, посетит его ещё до полета.

 

К слову о китайской щедрости и привлекательных кредитах с обещанными золотыми горами трансформационных инфраструктурных проектов. Китай вскоре может конфисковать землю у Черногории за неуплату кредитного долга в 1 млрд долларов в рамках совместного проекта по строительству автомагистрали. Подгорица должна решить вопрос с деньгами в текущем месяце, но вряд ли у неё что-то выгорит. По итогу получим очередную Шри-Ланку или Монголию, которая с годами из-за обременения займами становится всё более зависимой от Пекина.

 

Поляки снова взялись за старое, причем в прямом смысле: проект АЭС, о котором идет речь, продвигали польские коммунисты еще в 1950-х годах. Тогда что-то не срослось, потом так же в 80-е. В 2020 был вариант при Трампе: с ним получилось договориться о совместном строительстве 6 реакторов, но из-за смены администрации объект опять заморозили. Проект явно устаревший, но у одержимых идеей отказа от российского газа поляков нет альтернативных вариантов. Вдобавок активно наседает Евросоюз из-за чрезмерного использования Польшей вредных для экологии угольных электростанций.

 

Комментариев нет: