Широк стал Цукерберг — надобно сузить


Маргарита Симоньян написала, что не верит в заговоры, — в контексте странного совпадения выступления бывшей сотрудницы Facebook и внезапного обрушения Цукербергова детища. Не верит, но…

Я тоже не верю. Хотя совпадений тут гораздо больше. Например, не так давно огромный разоблачительный текст про Facebook вышел в The Wall Street Journal. А о том, что Facebook надо отнять у непутёвого Марка, ещё в начале 2020-го писал самолично Джордж Сорос.

И тем не менее мы не верим в заговоры. Мы верим в логику исторических процессов.

Логика же такова, что соцсети в деле политической борьбы стали определяющей силой. И вот, имея полную лояльность большей части этой самой силы, Джо Байден еле-еле, пыхтя и кряхтя, забрался на трон. Что делает правитель, которого во дворец внесла на своих штыках какая-нибудь имперская гвардия, или особый полк, или просто шайка авантюристов? Он их уничтожает. Революция всегда пожирает своих детей, потому что новый правитель понимает: если он им не угодит, то как внесли, так и вынесут.

Вы возразите, что то революция, а то демократические выборы. Да, это так. Но, во-первых, и выборы были странненькие, а во-вторых, больно уж много стал на себя брать этот Цукерберг. Широк стал. Надо сузить.

 

Комментариев нет: