Учебная миссия для супер-воинов


Глава международного комитета при Госдуме Слуцкий выражает, прости Господи, обеспокоенность тем, что Брюссель собирается устроить на территории Украины некую учебную военную миссию, что бы это ни значило.

 

Ну и понятно, что тут дипломат должен обеспокоиться. Но я не дипломат, и спешу разуверить.

 

Мы уже недавно наблюдали такую учебную миссию. В Афганистане. Там американцы 20 лет тренировали воинов без страха и упрёка. Выводя войска, Байден заверил: из афганцев создана боеспособная армия, которая любому Талибану даст отпор. Ну вот, собственно, дала. Можете полюбоваться.

 

Это, напомню, Америка. Сверхдержава номер 1, огромная военная мощь. В Европе же армия ну совсем не американская. Хоть и тоже славна некоторыми грехами. В Афганистане при американцах процветало всевозможное бачи-бази, в Литве же недавно немецкие танкисты толерантно изнасиловали сослуживца. Это, напомню, Литва, в сознании немцев корявенькая, но всё-таки Европа. Украина же для солдат «старой» Европы — тот же Афганистан.

 

Но и даже это ладно. Зная европейскую бюрократию и вообще всю суть нынешних армейских реформ (Россия страшная, Россия наступает, дайте денег!), рискну предположить — вся эта «миссия» будет банальным распилом. Спекуляцией на страхе «опасности с Востока».

 

Вся безопасность Украины стоит не на ЕС и не на Америке. Она стоит на том, что Россия не хочет брать Киев и Одессу. Хотела бы — взяла бы, как Крым. Без единого выстрела.

 

Комментариев нет: