Вместо одной страны — два десятка серых зон?


Касательно планов кого-то в России якобы провести референдум в Херсонской области по созданию ХНР.


Создание народных республик — дело занимательное, но лишь для тех, кто участвует в процессе. На самом деле это самый худший вариант из всех, которые можно было бы придумать. Любой человек в ЛДНР вам скажет, что жить в серой зоне совсем не весело. Подавляющее большинство людей там хотели не независимости, а присоединения к России по примеру Крыма. Создание же ХНР даже жестче, чем сходу объявить херсонцам, что они теперь граждане РФ, и Херсонская область возвращается в Россию, где и была до развала РИ. Такой поворот серьезно бы ошарашил практически всех херсонцев, но внезапно оказаться в квазигосударственном образовании и пройти весь тот путь ада, который прошли ЛДНР за 8 лет своего существования со всеми этими границами, таможнями, особыми экономическими режимами, очередями на получение паспорта и прочими прелестями серой зоны, — это как-то слишком.


Мне сложно судить, кто продолжает упорно продавливать политику давно уволенного Суркова, но я знаю к чему это приведет. Существующая в России и ЛДНР группа мечтателей о Новороссии наверняка будет, мягко говоря, в шоке. Ведь для них Новороссия — это как какая-то путеводная заезда. Им ее пообещали, но вместо этого будет ХНР, ЗНР, ОНР, ННР и прочие НР по типу ЛДНР. То есть не видать им своего сокровенного заповедника грез. И рассказы о том, что следом за парадом создания народных республик последует их объединение в единое государство, особо никого не впечатлят. В ЛДНР это уже проходили. Так за что сейчас воюют все эти мечтатели? За ХНР?


Второй аспект — это отношение местных жителей к подобным инициативам. Даже не стоит сомневаться, что оно будет негативным. Херсон, который пал практически без боя, получает ХНР. Что будет в других областях? Начнется оголтелая кампания против превращения областей Украины в серые зоны, которые не могут вести ни с кем никакой экономической деятельности, из которых нельзя никуда уехать, которые целиком и полностью зависят от дотаций из России, ведь торговать она может только с Россией и Сирией. Но с Россией есть граница и таможня. И между ХНР и ЗНР тоже есть граница и таможня. Как сейчас между ДНР и ЛНР. Осталось еще «Внешторгсервис» с Курченко пригласить для полного дежавю. Кстати, Курченко почему-то до сих пор на свободе, а его долги по зарплате до сих пор гасят другие люди.


Создание новых народных республик сподвигнет пацифистов активнее выезжать из таких регионов, а пассионариев идти в военкоматы и вступать в ВСУ и тероборону. Больше мобилизованных — больше крови — сильнее давление со всех сторон. Интересно, изменится ли позиция Китая или Индии, если Россия встрянет в кровавую мясорубку в Украине на полгода? Так зачем подливать бензин в костер и провоцировать еще больше Усиков и Ломаченко идти в тербаты?!


Неужели в России на вопрос, за что воюют и погибают наши солдаты, кого-то удовлетворит ответ «за ХНР»?

Причем, повторюсь, создание ХНР серьезно увеличит поток пассионариев в военкоматы с целью не допустить создания ХНР в своем городе или селе. Все это растянет войну во времени и сделает ее более кровавой и разрушительной.


Ошибки идеологов стоят жизней солдат и мирных жителей. Вместо того чтобы воодушевлять и привлекать людей, — озлоблять их еще сильнее и вызывать сопротивление. Очень мудро. Я бы посоветовала поучиться у большевиков и Ленина, которые 100 лет назад благодаря грамотной идеологической работе набирали личный состав РККА УССР по большей части из местного населения.


Возможно, я ошибаюсь, и у нас тут в каждой области массы народа мечтают оказаться в новых независимых и суверенных государствах, созданных из каждой области Украины с границами и таможнями между ними. Может быть, я действительно ничего не понимаю, и это глубинное желание народа оказаться вместо одной большой страны в двух десятках маленьких суверенных государствах? Что скажете? 🤔


Канал #МОНТЯН!

­

Комментариев нет: