Зеленский пригрозил «приговором» украинцам


Зеленский пригрозил «приговором» украинцам, желающим создать Херсонскую народную республику.


Зеленский грозит наказанием со стороны киевских властей гражданам страны, сотрудничающим с российскими военнослужащими. Президент Украины записал новое видеообращение.


Засевший в бункере Зеленский в очередной раз обратился к украинским гражданам, на этот раз с угрозами. Гнев президента Украины вызвали сведения о том, что на территории Херсонской области, подконтрольной России, население не только не поддерживает киевский режим, но и сотрудничает с российскими военнослужащими и даже якобы подумывает о создании Херсонской народной республики по примеру ДНР и ЛНР.


В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Зеленский пригрозил жителям Херсонской области, а также местной власти и депутатам "приговором".


"Обращусь к некоторым деятелям и деятельницам Херсонской области. Если кто-то из вас вдруг соблазнится на предложения оккупантов, то вы подпишите себе приговор", - заявил он.


А вот министр иностранных дел Украины Кулеба, комментируя возможность проведения референдума о создании независимой Херсонской Народной республики, сразу заявил, что в этом виновата исключительно Россия и он будет требовать введения против нее "жестких санкций".


По словам министра, Россия якобы пытается провести на территории Херсонской области "фиктивный референдум" по "сценарию 2014 года", который будет "полностью инсценирован".


Информация о том, что новая администрация Херсонской области якобы готовит референдум о провозглашении Херсонской Народной Республики, появилась после публикации депутата Херсонского областного совета от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Сергея Хланя. Он сделал соответсвующую запись в Facebook, призвав депутатов не сотрудничать "с оккупантами" и не голосовать за создание народной республики.

Комментариев нет: