Что такое «хохол»?



Толковый словарь Даля так объясняет

 значение этого термина:

Хохол, украинец, малоросс; хохлачка, хохлушка ж. Хохол глупее вороны, а хитрее черта. Хохол не соврет, да и правды не скажет. И по воду хохол, и по мякину хохол! Хохлацкий цеп на все стороны бьет (хохлы молотят через руку). Поклон с хохлом, челобитье с шишкой! Не надолго шуту хохол: ходя стрясет. За хохолок, да на свет поволок. За хохол, да рылом в стол.

Хохлик, зап. черт, дьявол или нечистый.
Хохлуха, хохлуша, нечесаная, всклоченная девка.

Писатель А.П.Чехов в письме А.С.Суворину

 от 18 декабря 1893 года указывал:

Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом… Эти упрямые мужики всегда хватаются за великое, потому что не умеют творить малого, и имеют необыкновенные грандиозные претензии, потому что вовсе не имеют вкуса… Это глубокомысленные идиоты, которые бранят Гоголя за то, что он писал не по-хохлацки, которые, будучи деревянными, бездарными и бледными бездельниками, ничего не имея ни в голове, ни в сердце, тем не менее стараются казаться выше среднего уровня и играть роль, для чего и нацепляют на свои лбы ярлыки «украинофильства».

И далее там же:

У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом и доводить дело до конца…

При этом Чехов в письме А.А.Тихонову

 признавался:

Я медлитель по натуре (я хохол) и пишу туго

Так что Чехов не только сам признавал себя хохлом, но и не видел в этом слове ничего обидного. Имея сильную тягу к Украине, он не только с удовольствием там жил и путешествовал, но и не раз приглашал друзей отдохнуть в тех местах:

Я нанял себе дачу около города Сум на реке Псле. Место поэтическое, изобилующее теплом, лесами, хохлами, рыбой и раками. От дачи недалеко Полтава, Ахтырка и другие прославленные хохлацкие места.

А вот что писал Чехов Н.А.Лейкину 11 мая

 1888 г. из Сум:

Вокруг в белых хатах живут хохлы. Народ все сытый, веселый, разговорчивый, остроумный, Нищих нет. Пьяных я еще не видел, а матерщина слышится очень редко, да и то в форме более или менее художественной.

По воспоминаниям современников, братья Чеховы устраивали спектакли на так называемом «малороссийском языке» (хохломове), в одном из которых (это была пьеса Котляревского «Москаль-Чарівник») сам Антоша Чехов играл роль хохла Чупруна. И пьесу «Вишневый сад» Чехов написал неспроста — вспомним строки Шевченко:

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Хохлі за плугами iдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

«Садок вишневий коло хати» — это мечта хохла. Таким образом, мы видим, что понятие «хохол» является столь же литературным и совершенно не оскорбительным, как и понятие «москаль».

И вот теперь этот прекрасный народ хохлов оказался в беде: он обманут нерадивым руководством и движется в пропасть экономического краха. Сайт «Что там у хохлов» — ведет хронику этого движения, составляя ее прямо из сообщений самого бедующего народа. А то ведь потом никто и не вспомнит, как это было — ведь не вспоминают же хронику гибели Атлантиды ввиду ее отсутствия. Мы вместе сможем составить такую хронику последних дней Украины и ее народа — она и станет не только памятником, но и назиданием потомкам.

Комментариев нет: