Глобус Украины пропит



Есть причина, по которой наши с вами предки, приручая других животных любой степени дикости, в первую очередь давали им еду, кров и понятные роли в системе выстраиваемой иерархии. Понятную систему координат социального взаимодействия.

Волк помогает охотиться, лошадь помогает перевозить тяжести — и так далее. Такой подход позволяет закрывать базовые биологические потребности встраиваемого в иерархию существа.

И вас поэтому не должно удивлять, что приручение другого человека как представителя животного царства идёт ровно по той же схеме — еда, кров, безопасность, товары первой необходимости и понятная система социальных координат. Эта схема тысячелетиями позволяла нашему биологическому виду избегать лишнего кровопролития.

Вам, возможно, не нравится это читать, но единственная альтернатива такому подходу — угрюмое уничтожение любого инакомыслия, третьего варианта в условиях энтропии не существует. Так что выбирать приходится из этих двух.

А теперь вернёмся к мелитопольцам, которым русские привезли еду и раздавали бесплатно нуждающимся.

Часть города нашей военной операции ждала десятилетиями, часть — нет. Последние годами взращивались в атмосфере русофобии и взращивали её в себе. Поэтому теперь, когда российские военные занимают их города, с боями или без, их мир рушится. Они больше не понад усе — и вся предыдущая их мировоззренческая иерархия уже сейчас медленно отправляется вслед за Сашко Билым, если помните ещё такую нацисткую свинью.

Сложность российской гуманитарной миссии заключается в том, что разделённое в стране население – а оно разделено по своим политическим и идеологическим взглядам – в конечном итоге не должно кинуться друг на друга с ножами. Поэтому гуманитарную помощь там будут получать все, кто не швыряет себя под каток российской армии с огнестрелом в руках. Они могут орать, плеваться в бронемашины, размахивать средними пальцами – всё это ожидаемо. Но, повторимся, встраивание в новую систему координат в царстве животных, к которому и мы с вами относимся, проходило, проходит и будет проходить по накатанной схеме.

Ещё раз: часть тамошнего населения, прожив 30 лет в политизированном цирке, не имеет ни малейшего представления о действиях российской армии, причинах этих действий, их логики и их конечных целях. Сейчас они сильно напуганы, потому что в их городах появились военные другого государства, которые – им обещали – обязательно расстреляют, изнасилуют и съедят всех, даже бездомных кошек.

Помните, что мы с вами наблюдаем процесс.

Вы сами видели растерянное лицо одного мелитопольца, который внезапно осознал русский гуманизм. Вот этого эффекта в более серьёзных масштабах российская армия в том числе и добивается.

Комментариев нет: