ЧТО ДЕЛАЛИ АМЕРИКАНЦЫ В ДЕНЬ СБИТИЯ БОИНГА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ? ТАЙНЫЙ ВИЗИТ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОФИЦЕРОВ


 В сегодняшней реплике я бы хотел вернуться к документу о приезде американцев в Днепропетровск. С 2014 года данное событие нельзя рассматривать как нечто, выходящее за рамки обыденного. Западные кураторы «прописались» в «незалежной» и координируют все действия украинского руководства. Однако приезд делегации 17 июля, а точнее в день, когда был сбит малайзийский Боинг MH17 все-таки настораживает.


Напомню, что в моем распоряжении имеется документ Департамента ЗНД СБУ, согласно которому 17.07.2014 года на аэродром Днепропетровска планируется визит группы представителей посольства США, а именно -

 атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине полковник Джозеф Хинокс; помощник атташе по вопросам обороны – военно-воздушный атташе при Посольстве США в Украине подполковник Майкл Вилис; помощник военно-воздушного атташе при Посольстве США в Украине майор Патрик Селф.

 Для Украины приезд иностранной делегации, а в особенности американской – это всегда повод попиариться в СМИ и заявить о крепкой и нерушимой «дружбе» между Киевом и странами ЕС и НАТО. Однако попробуйте найти информацию об этом визите в СМИ. Я уверен, что вы ничего не найдете. Это явно не свойственно для Украины, особенно когда приезжают люди столь высокого статуса. Сразу напрашивается вывод о неофициальном статусе поездки, которую не стоит придавать общественной огласке.

 Дело в том, что справки по оперативной обстановке подготавливаются день в день и как правило времени на проверку правильности оформления уже не хватает. Особенно, когда решения принимаются за несколько часов. Так и получилось, что Джозеф Хикокс стал Хиноксом, Майкл Виллис не досчитался одной буквы л и был записан как Вилис, а Патрик Селф, возможно, был понижен в звании.

 Причем, как нам удалось выяснить, атташе по вопросам обороны полковник Джозеф Хикокс является подготовленным специалистом в вопросах воздушных перевозок, безопасности полетов, особенно международных перелетов. Проходил обучение Институте оборонных языков МО США и Объединенной школе военных атташе, причем оба эти учебных заведения не скрывают, что готовят кадры для разведки и специальных служб США. Несколько лет работал в посольстве США в России, прекрасно владеет русским языком.

 Военно-воздушный атташе при посольстве США в Украине подполковник Майкл Виллис – длительное время проходил службу в разведывательных подразделениях ВВС США по всему миру, руководил более чем 50 боевыми операциями, является специалистом в вопросах разведки, национальной безопасности и специальных операций.

 Профессионально владеет русским и уверенно украинским языками.

 Стоит отметить, что оба офицера прекрасно знают Европейский регион, так как Джозеф Хикокс в течении двух лет командовал авиационной группой на авиабазе Рамштайн в Германии и отвечал за авиационные перелеты в Европе, Африке и Юго-Западной Азии, причем не только военной авиации, но и гражданских транспортных самолетов.

 Майкл Виллис в свое время год проработал в международном секретариате ВВС США и руководил Европейским офисом командования.

 

 И вот два этих офицера появляются в аэропорту Днепропетровска. Еще раз – один является высококлассным специалистом в организации международных перелетов, в том числе в европейско-Азиатском регионе, другой - специалист по разведке и специальным операциям. И оба прекрасно владеют русским языком.

 Да, еще для полноты картины, отмечу, что визит американской делегации никак не освещался в украинских СМИ, хотя это обычная практика.

 В этот день, малазийский Боинг потерпел катастрофу в небе над Донбассом. Последние участок пути перед катастрофой его вел как раз центр управлением воздушным движением Днепропетровского аэродрома.

 То, что подполковник Майкл Виллис сразу после визита в Днепропетровск получил перевод и не куда либо, а в штаб-квартиру командования специальных операций ВС США во Флориде, где возглавил группу аналитиков. Да, еще он был признан полевым офицером года Разведывательного управления Министерства обороны США в 2014 году за уникальный и выдающийся вклад, внесенный во время российского вторжения в Украину.

 Полевые офицеры разведки Минобороны США работают по всему миру. И именно военно-воздушный атташе в Украине, являющийся сотрудников военной разведки, стал лучшим из них. За уникальный и выдающийся вклад.

 Мне кажется, что организация и непосредственный контроль спецоперации по сбитию гражданского борта в небе над Донбассом как раз подходит под такое определение.



Комментариев нет: