Как начиналась Перестройка


Вообще, мы ничего не поймём в Перестройке и в последующих событиях, если не включим в контекст «андроповщину». Например, почему на местах, вдалеке от шумных митингов столичной интеллигенции, «социальной базой перемен» оказались управленцы среднего звена.

То есть это были люди, обязанные всем своим положением Советской власти, рискующие всё потерять — и, в значительной своей части, всё и потерявшие (популярная пост-перестроечная картинка «номенклатура обменяла власть на собственность» грешит как минимум неполнотой, а как максимум — лжива чуть менее чем полностью).

Ну, первый ответ, который напрашивается – потому, что они люди служилые, начальство приказало – ответили «есть!», некоторые ещё по приказу памятники Сталину сносили, отчего ж «командно-административную систему» не снести, раз велено. Но ответ этот сомнительный — эти гос- и парт-бюрократы в регионах так много всяких приказаний центра заболтали и саботировали, что столь единодушное следование самоубийственному приказу выглядит нереальным.

А вот другой ответ – что виновата «андроповщина», подорвавшая доверие класса управленцев к высшей власти, выглядит куда более реалистичным.

«Административно-хозяйственый актив» чувствовал себя эдакой необходимой и заезженной лошадью, которая «тащит на себе всё», борясь одновременно, с одной стороны, с идиотизмом исходящих от верховной власти планов, требований отчётности, бюрократизмом, а с другой — с недисциплинированностью и даже саботажем со стороны «избалованных» «простых советских трудящихся».

И вдруг оказалось, что власть видит в управленцах не «верную гвардию» и не «драгоценные кадры», а вороватых некомпетентных паразитов.

Это разочаровывает.

Ведь большинство управленческих практик СССР, которые враз оказались криминальными, на протяжении десятилетий почитались необходимыми и неизбежными, наличествовавшее поколение управленцев «другой жизни и не знало». Все эти «приписки», «личный фонд директора», «строительство хозспособом», «толкачи», «подарки», «манипуляции с отчётностью», разукомплектование оборудования для починки другого оборудования – стали необходимой частью обеспечения производственных процессов, без которых «ничего не работало».

Имело ли это отношение к воровству и злоупотреблениям? Не всегда, а там, где имело, это было «освящённое традицией» воровство, люди «брали в меру», полагая, что вознаграждают себя «за дело» и, во многом, «берут ради дела», ибо неформальные практики взаимного одаривания, хлебосольства стали вроде как частью профессиональных обязанностей членов «директорского корпуса» (см. очень советский фильм «Магистраль»).

И тут бац, вместо «спасибо» и ордена Трудового Красного знамени – следователь и срок…

Вдобавок еще эта «средняя элита» была во многом национальной, то есть набранной из местных выходцев — что на самом деле всё и предопределило. Андроповщина по сути дела забирала у них автономию в тех вопросах, где эту автономию им дала брежневщина, в обмен на политическую лояльность «национальных элит». Вот и взыграло — как так, московские грабят, отбирают наши «исконные права». Начали-то со среднеазиатских баев с партбилетами — а посыпался весь союз, потому что и в других республиках прекрасно понимали — у всех то же самое, все по уши в приписках и мелком воровстве. Гдляна с Ивановым решили не ждать — объявить независимость, да и дело с концом.

Ну сначала-то все эти «саюдисы» и «народные фронты» разогревала и подогревала местная партийная элита — думая напугать ими центр, с тем, чтобы центр вернул им утраченную автономию. А дальше система пошла вразнос.

Вообще это сложно рассказывать — у нас же даже люди, выросшие в СССР, не имеют ни малейшего понятия, что такое «Глубинный Комитет государственной безопасности» СССР, как внутри КГБ конкурировали «питоврановцы» со смершевцами, почему и когда политическая система вернула «силовиков» в высшую власть СССР, как неожиданная смерть Брежнева позволила «андроповцам» спастись от поражения в ходе предстоящей политической реформы, как и чем Андропов вознаградил брежневского соратника Черненко «за мудрость», как Андропов играл партийными бюрократами и почему он делал ставку на далёких от Москвы людей, какие чистки в МВД и КГБ начал Андропов, и так далее. Многие не знают даже о создании Андроповым «специальной группы экономических реформ» с участием Горбачёва.

«В остальном война отсталому, Древнему и бестолковому, Чтобы с этих пор по-новому, Оставалось все по-старому.» ™ песня из к-ф «Не бойся я с тобой», музыка — Полад Бюль-Бюль Оглы, слова — Алексей Дидуров.

 

Комментариев нет: