Карательный поход на Юго-Восток, хроника: 5 мая (обновлено 01.30)

По состоянию на начало ночи 5 мая обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.
Славянск — Краматорск
Города очищены от сил хунты ещё к середине вчерашнего дня. Вечером был снят даже блокпост карателей между городами — «чёрные человечки» ретировались на краматорский аэродром, где и ночуют.

В самом Краматорске — вот такая картина:

На Славянск ведётся не очень интенсивная атака с одного из блокпостов — в районе БЗС.
Одесса
По соцсетям прошла тревожная информация — назначенный минувшим вечером от хунты новый глава облмилиции Катеринчук якобы передал фашистам адреса освобождённых накануне прокурором города защитников Куликова поля.
В городе боятся, что фашисты «пойдут по адресам». С учётом того, что своё выступление Катеринчук закончил заявлением о том, что к 9 мая в городе не должно остаться «ни одного колорада» — основания для тревоги более чем имеются.
Донбасс
Города по возможности мирно переходят к существованию под юрисдикцией Донецкой и Луганской народных республик. Все ждут референдума 11 числа.
Как это выглядит — демонстрирует, например, вот этот текст газеты из Константиновки, которую сегодня также пытались взять, но не взяли боевики хунты:
«Комендаднт по Константиновке, посетивший редакцию, высказал важную новость, которой мы спешим поделиться с горожанами. Он сообщил, что договорился с руководством ДНР и “под наши личные гарантии в Константиновку не входят войска. Спокойствие и обычный ритм в городе сохраняются.” По его информации численность бойцов самообороны на блокпостах, контролируемых константиновцами, сокращена до минимума, делается все, чтобы избежать эскалации напряжения и вооруженного противостояния. Отвечая на наш вопрос, активист от ДНР сказал, что “легализация Донецкой народной республики произойдет после проведения референдума”.»
Не всё, разумеется, безоблачно — силы хунты никуда не делись. Тут и там происходят перестрелки, замечают движения колонн. Но уже понятно, что очередная атака покамест выдохлась. Когда «дранг нах остен» хунты возобновится — непонятно.

На фото: донецкая милиция устанавливает на своё здание флаг ДНР.
Донецк
Здесь практически прекращена работа «Приватбанка» Коломойского, главного спонсора карательных рейдов фашистов на Новороссию и в Одессу. Город полностью под контролем народной республики. Мэр Лукьянченко сложил полномочия и сдал власть ДНР.
Луганск
Ситуация та же, что и в Донецке. Отдельные террористы из цитадели олигарх-губернатора Коломойского (Днепропетровска) доезжают, но их быстро ловят. Так, вечером снайперы обстреляли баррикаду ополченцев. Один человек был ранен. Троих снайперов луганским ополченцам удалось задержать, оружие у них отобрано.
Мариуполь
Попытки штурма не возобновлялись. По слухам, ДНР договорилась с военными — те не пытаются вмешиваться, и их за это не трогают.
Киев
И наконец — вечерняя новость. И.о. руководителя Украины по версии хунты пастор А.Турчинов признал, что Сопротивление пользуется «поддержкой значительной части населения» и правоохранительных органов восставших областей. Он пояснил, что основу карательной операции сейчас составляют «спецбатальоны МВД» (набранные из активистов фашистских организаций) и нацгвардия (набранная из них же плюс жертв олигарх-пропаганды). Но отметил, что воевать нацгвардейцы пока не очень умеют — «надо их сначала обучить, выдать оружие».

01.00

Олигарх-губернаторы
Днепропетровской и Одесской областей решили принять срочные меры.
Одесский олигарх-губернатор В.Немировский, как сообщается, объявил о создании собственной гвардии боевиков. Цитируем, потому что добавлять тут нечего: «В Одессе создается батальон территориальной обороны. Особое армейское подразделение численностью более 400 человек. Задача - быстрое восстановление законности и правопорядка в области. Батальон формируется руководителем Генерального штаба Министерства обороны Украины. Управляется напрямую Одесской областной государственной администрацией в моем лице. Зарплата небольшая, но мы будем доплачивать из благотворительного фонда "Патриот", наполняемого неравнодушными одесситами. Наша область нуждается в патриотах, в настоящих одесситах. Если вы согласны, приглашаю служить. Выдадим оружие, выдадим форму, проведем боевое слаживание.»
Кто туда запишется — понятно.
Тем временем олигарх-губернатор Днепропетровска И. «Б.» Коломойский решил  созвать на 11 мая «межобластной совет территориальных общин юго-востока Украины».
Опять цитируем, потому что добавлять тут нечего: «К участию в работе съезда приглашаются сельские, поселковые, городские головы, а также депутаты местных советов всех уровней. Целью проведения съезда является «защита права общин на свободное волеизъявление и изменение административных границ согласно законодательству Украины и в пределах государственных границ Украины». Также на съезде будут рассмотрены вопросы организации общин «для противодействия военной агрессии со стороны Российской Федерации и террористическим актам против органов государственной власти Украины». Также будет рассмотрен вопрос создания объединенного штаба сил Самообороны, Территориальной обороны и добровольческих батальонов МВД».
В переводе на русский — Коломойский намерен «легализовать» на съезде упразднение областей, переподчинить себе весь Юго-Восток и получить мандат на установление собственного — как мы видим на примере Одессы и других спонсированных им массовых побоищ — вполне фашистского порядка.

01.30

Пришло сообщение из Константиновки: некий отряд хунты на четырёх бронемашинах расстрелял блокпост ополченцев возле города и скрылся в сторону Донецка.
О жертвах пока не сообщается.

Комментариев нет: