Юго-Восток. Обстановка на фронтах по состоянию на 10.00 (по Киеву) 5 июня.

Ночь тишины. Такой запомнят ее защитники Славянска. Штурм отбит. Потери хунты очень значительны. Последствия поражения хунты под Славянском. А теперь подробнее:

ДНР.

Славянск - Краматорск - Красный Лиман. Вчера утром была предпринята последняя атака карателей на позиции ополченцев в Семеновке и Славянске. Но плотный зенитный огонь, вследствие которого хунта потеряла два Ми-24 (по Стрелкову) быстро остудила их пыл. И дальше все свелось к обстрелу позиций ополченцев из артиллерийских орудий. На этом штурм и закончился. В Красном Лимане хунта также не рискнула продвигаться по городской застройке и ограничилась окапыванием в тех частях города, которые удалось занять накануне.
Есть все основания полагать, что "ударная" группировка карателей на основе 2-го "добровольческого" батальона Нацгвардии понесла накануне значительные потери, а других войск "готовых атаковать" у хунты нет, несмотря на то, что под Славянск "согнаны" значительные силы ВСУ. Внешнее кольцо, это максимум, который они еще могут. Как бы это предполагалось заранее. На чем был основан "оптимизм" руководства хунты в первый день штурма мне лично непонятно. Итого за все время штурма войска хунты на этом направлении потеряли 3 - Ми-24 2- Су-25 (по Стрелкову безвозвратно), что и стало главной причиной столь быстрого "окончания" операции. Даже без установления "бесполетной зоны" ПВО Славянского гарнизона с задачей прикрытия справилась (вчера "Грачи" работали с высоты более 3 км, что крайне неэффективно, но безопасно). По бронетехнике потери следующие (по Стрелкову)  2- Т-64 и до 10 ББМ (разных). По живой силе данных нет, но учитывая косвенные данные (по рейсам санавиации и скорых): только в Харьков и только 3 числа доставлено до 100 раненых.

На других направлениях в ДНР затишье.

ЛНР.

Последствия победы под Славянском (или провал штурма карателей) очень быстро почувствовали в ЛНР. Офицеры управления погранслужбы ночью покинули часть (вокруг которой 2 дня шли перестрелки) вследствии чего сама часть без боя утром была занята ополчением. Вчера сразу "посыпалась" вся линия границы хунты. Погранчасти без боя покидали свое месторасположение грузили семьи офицеров и покидали территорию ЛНР. Также практически без сопротивления началась сдача оставшихся частей МВД в Луганске. Кроме того, что арсеналы республик пополнились новыми сотнями стволов это еще и освобождение значительной части войск для решения других задач. Ну и самый главный итог. 4 июня стал днем, когда власти республик окончательно установили контроль над границей. Все это показывает какое "значение" придавалось той операции под Славянском, которая так бесславно закончилась. Войска хунты на территории ДНР ждали "итогов" наступления. Провал означал - конец.