Обама публично обвинил Киев в желании бомбить Новороссию

Невероятно скандальное заявление (или оговорку) сделал президент США Барак Обама во время пресс-конференции с Дэвидом Кэмероном. Как сообщили СМИ со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина и источники в дипломатических кругах, Обама обвинил Киев в желании "не переговариваться, а бомбить".

Как сообщает пресса, Барак Обама заявил о желании диалога Киева и жителей восточных регионов Украины, добавив "Киев не хочет вступать в диалог ни с кем, а хочет просто бомбить".

В свою очередь, полномочный представитель России при ООН задал вопрос - является ли это просто оговоркой или это официальная, пусть и случайно вырвавшаяся, позиция администрации США.
"Если это серьезная позиция, которая была доведена до избранного президента Порошенко, то посмотрим, как будут развиваться события",- прокомментировал Виталий Чуркин.

Это, кстати, крайне удивительно - ведь США недавно лицемерно заявили, что "не верят в атаку на мирных жителей Луганска с помощью авиации" (то, за что они казнили Ливию и поддержали убийство Каддафи) и назвали карательную операцию Киева против Новороссии "сдержанной и нормальной".

Впрочем, США и раньше "не верили" в то, что радикалы и майдановцы в Одессе заживо сожгли и забили 48 активистов "антимайдана" - даже когда ЕС заявил о "бойне", а члены Европарламента обвинили "правый сектор" и "Майдан" в применении в Одессе химоружия