Россия объявит главу МВД Украины Арсена Авакова в международный розыск

Такая же участь ждет и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.
 В среду, 18 июня, в Следственном комитете России (СКР) рассказали, кто организовал преступления «Правого сектора» и национальной гвардии «как против украинского народа, так и в отношении мирных граждан других стран, журналистов и детей».
 
По данным СКР, сделали это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В связи с этим в самое ближайшее время следствие намерено привлечь украинских политиков в качестве обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности и объявить их в международный розыск.

Как отмечается на сайте СКР, против Авакова и Коломойского завели уголовные дела по статьям «организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.

А 11 мая на востоке Украины все-таки прошли референдумы: жители Донецкой области решали, поддерживают ли они акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики (ДНР), а жители Луганской области - акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики (ЛНР). И подавляющее большинство избирателей выступило за независимость.

Между тем 25 мая в стране прошли президентские выборы. На них за Петра Порошенко проголосовали 54,7% избирателей. Всего же за высший государственный пост боролись17 кандидатов. Основным конкурентом Петра Алексеевича считалась лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Отсюда