Народы Европы и Америки не понимают украинцев

Ганс, даже находясь на работе, не может забыть и завидует, что его садовник с Украины Грицько имеет свой приватный двухэтажный дом и не знает, что такое аренда жилья, регулярные страховые и пенсионные взносы.
 

Это юмореска. Все участники выдуманы, любые совпадения — случайны.


Как обычно, возвращаясь с работы в маленьком городе Майнце, Ганс заглянул в свой почтовый ящик. Там ожидала кучка неоплаченных счетов, в основном с небольшими сумами евро. Однако в этот раз Ганса ждал сюрприз: впервые городской муниципалитет за 10 лет пересмотрел ставки аренды упокоенных на кладбище его близких, которые были похоронены более 30 лет назад. Даже беглый взгляд на сумму в платёжке говорил о том, что она превышает среднюю по Германии инфляцию. Как следствие, Гансу нужно было пересматривать весь семейный бюджет за текущий квартал и немедленно искать телефон местного магистрата, чтобы выяснить, почему была пересмотрена вообще эта ставка, да и еще выше средней инфляции по стране. Возмущению Ганса не было предела, ему только что с Гердой наконец-то удалось снять в аренду хороший одноэтажный домик в историческом пригороде Майнца, они даже позволили себе нанять садовника с Украины Грицько, который раз в неделю приходил и поддерживал их ландшафт в должном состоянии. Кроме того, они уже знали, где и как будут праздновать Рождество, а главное, во сколько им это обойдется.


— Герда! — окликнул свою супругу Ганс. — Ты не в курсе, почему наш магистрат начал пересматривать сборы по аренде земли на кладбище в одностороннем порядке?

— Нет, Ганс, — ответила Герда, — если нам сейчас срочно придется кроить бюджет, тогда можно забыть об активации бонусов наших пенсионных накоплений, и я уже молчу, что наша Фрау Меркель начинает подражать этому Олланду, и говорит даже о начале возможного поднятия пенсионного возраста!

В это время в их разговор вмешался шум работающей газонокосилки Грицько. Ганс взглянул на него из под очков и обратился к супруге:

— А сколько мы платим нашему садовнику с Украины? Ведь я могу сам в раз неделю выполнять эту работу, заодно будет и хорошая разминка после офиса? — сказал Ганс. И продолжил: — Мой абонемент в спортзале уже заканчивается!

— Нужно посмотреть на сайте наш договор с агентством, — сказала Герда и, не отрываясь от ноутбука, кликнула на страничку агентства. Буквально через несколько секунд Ганс и Герда рассматривали не только договор с агентством «Зеленая миля», но и страничку-профиль Грицька.

— Это что такое? — ткнул пальцем Ганс в монитор, где Грицько улыбался со своей семьей на фоне двухэтажного дома и небольшого леса на Западной Украине.

— Наверно, это семья его работодателей, — быстро и четко ответила Герда.

— А почему он тогда её обнимает за талию? — возразил Ганс.

Не прошло и 15 минут, как из дома Ганса его соседи Клаусы услышали крики и даже крепкие выражения. Ганс уже давно снял очки, у него дрожали губы от возмущения, а Герда угрюмо смотрела в угол.

— Еще раз спрашиваю тебя, Мыкола, вы не платите налог на лишние квадратные метры? — нервозно обращался Ганс к Грицько.

Ганс, краснея и не останавливаясь, брызгая слюнями, не давая Мыколе ответить на ломаном немецком, строчил вопросами как пулемет:

— Вы не платите налог в бюджет Украины с денежного перевода из Германии, а только за транзакцию?

— У вас нет обязательного частного пенсионного и медицинского страхования?

— Какие виды местных сборов у вас есть?

— Это твой приватный дом, это точно не арендованный? — наконец закончил Ганс, выпучив глаза на Мыколу и окончательно его напугав. 

Ганса можно было понять, он уже 15 лет трудился в уважаемой немецкой фирме. Он платил как местные, так и общефедеральные налоги, всегда покупал медицинскую страховку и вовремя пополнял свой пенсионный счет, а здесь какой-то его садовник с Украины имеет приватный двухэтажный дом на опушке леса, дышит свежим горным воздухом и не платит никаких налогов, у него только расходы на электричеств и газ. А прикрывает его во всём жена-бюджетница, работающая уборщицей в школе и имеющая официальный доход.

Наконец и сама Герда отошла от шока, и снова кинулась к ноутбуку, на этот раз её интересовал курс валюты гривны по отношению к евро, а также цены на Украине.

Сам Грицько так и не понял, что стало причиной непонятной агрессии его работодателя. Да и думать ему некогда было. Нужно было спешить в следующий немецкий двор, а затем успеть попасть в банк до закрытия, чтобы сделать денежный перевод на Украину. Тем более он обещал брату сделать перевод чуть больше, чем обычно, т.к. сам брат всё еще был на майдане в Киеве, чтобы проконтролировать курс новой власти на Европу и её ценности.

Народы Европы и Америки не понимают украинцев


Ионасис смотрел телевизор и не мог поверить и своим ушам, и глазам. Только что правительство Кипра по настоянию руководства ЕС приняло решение конфисковать в принудительном порядки вклады населения. Сумма изъятия составила 35% от тела депозита. А ведь лично его дед Панайотис участвовал в подавлении коммунистического движения как в Греции, так и на Кипре. Не нужно было быть великим экономистом, чтобы понять, что нарушается главный закон капитализма — незыблемость частной собственности.

— Анастасия, звони срочно нашему пенсионному агенту, — бросил своей жене Ионасис.

В это время в детской комнате няня с Укрины Иванка пыталась оградить детей Ионасиса и Анастасии от нервозной обстановки. Включила детям телевизор с мультиками, а сама пошла к греческой чете узнать, нужна ли она им вечером. Получив ответ, что нет, Иванка начала собирать вещи, но тут её прервала Анастасия.

— У тебя еще активен дисконт в супермаркете «Эллада?» — спросила Анастасия Иванку.

— Да, а что? — удивленно ответила Иванка.

— Я тебе дам деньги, ты пойдешь в маркет и в отделе для отдыха оставишь заказ на партию дров, — сказала Анастасия.

Иванка уже знала о финансовых проблемах греков и киприотов, и о том, что они вынуждены экономить на электрическом отоплении. Но она одного не могла понять, зачем идти покупать в супермаркете дрова, если рядом есть неухоженная и совсем даже не заповедная дикая роща.

Спросив об этом, Иванка накликала на себя беду. Уже через 10 минут от нервной Анастасии она узнала об обязательных экологических налогах и штрафах, о запрете использования угля и не магазинных дров, и конечно о евроэкологической полиции.

— Вы там на майдане как клоуны и куклы, — вторила ей Анастасия и продолжала, — когда мы не были в зоне евро и не было законодательства ЕС, мы с Ионасисом в той роще устраивали туристический фестиваль, а сегодня всё, что находится за нашим забором, требует разрешения местного муниципалитета и оплаты!

Выслушав это, Иванка задумалась. Однако снова выйдя на улицу по направлению к супермаркету, она увидела прекрасную инфраструктуру, дома и гостиницы, и пришла к выводу, что греки-киприоты просто бесятся с жиру.

Народы Европы и Америки не понимают украинцев

Фото: Anthony Suau, USA, for Time с сайта Эксперт. На снимке, сделанном Энтони Сво в марте 2009 г. в штате Огайо, полицейский Роберт Коул убеждается в том, что жильцы, выселенные из дома из-за несоблюдения условий ипотеки, покинули здание. Этот снимок был признан лучшей работой года в конкурсе World Press Photo 2009. По мнению жюри конкурса, это лучшая иллюстрация к ипотечному и финансовому кризису в США.


Автомобиль «Форд», которым управлял Андрей из Киева, просто разрезал воздух штата Висконсин (США). Но при этом Андрей помнил о правилах движения, был пристегнут, и старался не превышать скорость на дороге. Андрей был рад безумно, ведь он наконец-то получил вид на жительство в США. Он долгих 10 лет работал в киевской некоммерческой организации, которая проводила тренинги и семинары для студентов Украины на темы: «Гражданское общество», «Формирование демократических институтов» и т.п. Главной задачей группы Андрея было донести в общество мысль о том, что западная цивилизация — это не 500 сортов колбасы и доступные кредиты под маленькие проценты сроком на 30 лет, а это прежде всего — уважение к личности, верховенство права, система сдержек и противовесов и просто понятные прозрачные правила игры в обществе.

Незаметно для себя Андрей уже парковался. Причем правильно. Это был его родной район, и некоторые действия он делал просто на автопилоте. Зайдя в дом, Андрей для фона включил телевизор и уже готовился идти в душ, как вдруг — стук в дверь.

— Откройте, полиция, — послышался голос за дверью.

Андрей, сделав удивленное лицо, сам себе сказал: «Ну наконец-то, первое знакомство, как-никак уже три месяца здесь!»

Андрей только успел открыть дверь, как его повалили на пол в родном доме четверо полицейских. Они ему заломили руки, зачитали права и доставили в полицейский участок. Уже находясь там, Андрей наконец-то понял, какое обвинение ему предъявлено, ведь когда производили оперативный арест, он находился в шоковом состоянии. Оказалось, что причиной был гражданский донос соседа, а всё дело держится исключительно на оценочном суждении и мнении. Даже адвокат, предоставленный государством, мог с легкостью вытащить Андрея из передряги. Ведь вся суть причины его ареста сводилась к тому, что он раньше обычного приехал с работы, а это целых два часа разницы. И почему-то одежда его не соответствовала той, в которой он выходил. Результат — активация персональных данных Андрея в полицейской базе и длительный «опрос».

Для справки: 

«В США существуют "тайные" регуляции направлений пешеходов. Если все ходят в одну сторону, а ты почему-то идешь в другую, это карается местными законами. Например, ты обязан в суде доказывать свою невиновность в том, что утром пошёл не к станции или остановке, как все, а, наоборот, в другую сторону. В США это настоящий криминал с точки зрения простых американских соседей, имеющих право вызвать наряд полиции.

На каждом автобусе в США и через каждые пять километров американского шоссе стоит реклама с надписью: "Доносы принимаются через текст или по телефону 012, анонимность всем доносителям гарантируется!" (источник).

Узнав об этом, а также о совершенно законном институте гражданского стукачества, Андрей просто забился в истерике. Ведь это был настоящий треск шаблонов! Там, на Украине, он так легко оперировал терминами «совок», «режим», «диктатура СССР» и «гражданское общество» и возносил идеологию индивидуализма и потребления, словно новый религиозный культ!.. А здесь он уже заработал галочку о среднем внимании в полицейской базе, которую чтобы снять, нужно обращаться в суд и уже нанимать адвокатов. Прямо как в его любимом фильме «Адвокат дьявола». Но Андрей не хотел и не горел желанием погружаться с головой в судебную систему и юриспруденцию США. Ему этого хватило на Украине, где он перед телекамерами «пиарился» на пороге Печерского суда, делая громогласные заявления о ментовском беспределе и судебной коррупции. Андрей просто хотел наслаждаться жизнью в США. Он это воспринял как подарок за ту роботу, которую он делал 10 лет, причем совмещая приятное с полезным. Ведь получать финансовую поддержку за свои либеральные убеждения — это просто рай.

Видя это замешательство, его американский приятель Майк долго не мог понять, почему Андрей не идет подавать в суд и требовать money? Ведь он видел, как на протяжении этих трех месяцев Андрей искренне радовался, что он теперь живет в США и боготворит эту страну.
Автор Newsky