Танки бьют «по площадям»

В 9 утра 6 июня украинские военные начали ожесточенный обстрел посёлка Семёновка в окрестностях Славянска и прилегающей промзоны из всех видов артиллерии и минометов. Массированный обстрел с использованием ракет «Град» продолжался около получаса.

В 10.30 со стороны Селезнёвки появились танки, БТРы и пехота противника, которые атаковали позиции ополченцев в Семеновке. Одновременно артобстрелу подверглись районы «Славкурорта» до улицы Юных коммунаров.

Местные жители сообщают, что посёлок Семеновка практически уничтожен украинскими силовиками, инфраструктура и дороги в нём разрушены. 

«В данный момент (по состоянию на 11 утра 6 июня – «СП») танковая атака на Славянск идет по двум направлениям - от Красного Лимана (город на север от Славянска) и на Семеновку», — рассказал РИА «Новости» источник в штабе ополчения. В Семеновке, в частности, замечены три или четыре танка, еще несколько находятся на въезде в Славянск со стороны Красного Лимана.

Ополченцы утверждают, что им удалось повредить один из танков из переносного ракетного комплекса.

Накануне министерство обороны Украины опубликовало видео, на котором были показаны танки Т-64 на блокпосту под Славянском. По некоторым данным, эта техника переброшена с западной Украины.

Кстати сказать, силовики, ответственные за военную операцию на Востоке страны, ранее утверждали, что в наступательных операциях танки использоваться не будут. Они, якобы, необходимы только для обороны блокпостов.

Продолжаются преступления киевской хунты против мирного населения. Два железнодорожника, отправленные в Красный Лиман из Краматорска для ремонта железной дороги, попали под минометный обстрел и погибли.

Усугубляется ситуация в Донецке. Город близок к гуманитарной катастрофе. «Аптеки подняли цены на лекарства в два-три раза, - сообщила заместитель министра ДНР по социальным вопросам Елена Коровкина. - Малоимущие не могут приобретать подорожавшие лекарства. А Украина заинтересована в том, чтобы не пропускать гуманитарную помощь. Взять тот же инсулин: проблематично обеспечить им больных».

По словам Елены Коровкиной, каждый день поднимаются цены на продукты во многих магазинах. Ситуацию может усугубить закрытие границы с Россией, о которой заявляют киевские власти.

В медчасти ополчения ДНР сообщили, что для оказания помощи пострадавшим не хватает шовных материалов, кровезаменителей, средств ухода и препаратов для восстановления после операции. Крови в медучреждениях достаточно, так как жители города активно её сдают.

Поступает информация о бомбардировках пригородов Луганска. В результате, ранено двое ополченцев.

Сайт «Русская весна» сообщил о том, что 6 июня закрылся ещё один пограничный пункт на границе с Россией на территории Луганской народной республики. Пункт пропуска «Должанский» оказался полностью под контролем сил народной самообороны ЛНР. При этом, как сообщают представители ополчения, 26 украинских пограничников сами покинули пост после того, как им был выдвинут ультиматум от ополченцев.

- Артобстрел наших позиций в районе посёлка Семёновка сегодня с утра был сильный, - рассказывает руководитель медиа-центра ополченцев в Славянске Сергей (позывной – Цыпа). – Работал «Град» и мощные миномёты «Тюльпан». Эти миномёты используются для разрушения оборонительных сооружений. Били без разбору, «по площадям», накрывали посёлок Семёновку и прилегающие территории промзоны. Артиллерийские обстрелы время от времени происходят и сейчас. В 11 часов началась атака с участием танков, БТРов и пехоты. Народное ополчение в очередной раз вынудило их отступить. Причём довольно быстро.

«СП»: - Каковы потери сторон?

- Объективной информации пока нет. А непроверенную оглашать не хочется.

«СП»: - Сохраняется ли блокада Славянска, есть ли возможность отправлять детей из зоны боёв?

- Вчера неоднократно украинские военные разворачивали автобусы с мирными жителями. Но всё же удалось выбраться одному автобусу с детьми.

- В Марковке стоят украинские пограничники, рассказывает житель луганского села Марковка Вячеслав. – Я общался с ними, говорят, сидим ждём, не знаем что дальше. Сопротивляться они не хотят, но и уйти не могут, потому что большинство из них – из западных областей Украины. Если они вернуться по домам, их будут судить. Раньше пограничников у нас усилили «Нацгвардией», но сейчас она уехала

В границе большая дыра в 150 километров. Правда, в СМИ проскальзывала информация, что украинским военным лётчикам дали право уничтожать всех, кто попробует пересечь границу на этом участке. Я не удивлюсь, если так и будет. Если они бомбят жилые кварталы Луганска, что ж удивляться.