УКРАИНА, СТАНЬ ФИНЛЯНДИЕЙ!

"Белорусский сценарий" - единственное разумное будущее для Украины.
Засранцы в Киеве правят бал. Засранцы ввергли мою страну в непосильную войну с великим соседом. Засранцы заставили мой народ страдать и умирать за чужие интересы, быть пешками в чужой геополитической игре. Пока в Киеве засранцы - мой народ будет страдать и погибать.


Украина, враждебная России - это нонсенс и маразм. Сложившаяся ситуация - это дружба спички с бочкой бензина... Как быть? Одуматься, пересмотреть прошлое и учится у умных народов будущему. Это единственный шанс будущее иметь...

Начну свой анализ с того, что Украина - не единственная страна, имеющая соседом Россию. Очень типологически близки Украине соседи России в Европе - Финляндия, Белоруссия. Почему так по разному сложилась судьба трех близнецов-соседей России в XXI веке? Ответ лежит на поверхности: они по разному себя вели.

Поступились ли Белоруссия и Финляндия хоть каплей своего суверенитета? Нет.

Повредили ли они своим национальным культурам и традициям? Нет. Потеряли ли свою самобытность? Нет. Наоборот: дружба с Россией, уважение к интересам великого соседа, элементарный такт - чтобы не оскорблять его - принесли им замечательные плоды.
Задумывались ли Вы, земляки, почему у России нет территориальных претензий к Хельсинки, к Минску, к Астане?


Наверное, потому, думаю я, что Хельсинки, Минск, Астана изначально строили свою политику и дипломатию в XXI веке с презумпцией и аксиомой уважения к законным интересам и правам своего великого соседа.

Они не кидали через забор соседу-гиганту дохлых кошек и не срали ему под дверью на коврик. Они понимали, что это хулиганство (которым с 1991 года прославилась Украина) - неизбежно окончится для небольшой страны катастрофой того или иного вида...

Вот поэтому русский город Гурьев-на-Яике остался в Казахстане. Казахстан пошел на сближение с Россией и Россия не захотела разменивать это общее сближение на отдельно взятые территории. Если бы Украина поступила по-казахски, по-белорусски, по-фински - Крым остался бы в Украине, как порт Ханко (это такой балтийский русский Крым в Финском заливе) остался в Финляндии.

Евразийский союз давал Украине И экономическое процветание И территориальную целостность. Отказавшись от Евразийского союза, Украина шагнула одновременно и к территориальному расчленению, и к нищете тех территорий, которые в ней останутся.

Нужно понимать самое главное: войну Украины (Финляндии, Белоруссии) с Россией теоретически могут выиграть США, Евросоюз и т.п.; единственная, кто её никак не может выиграть - это Украина (Финляндия, Белоруссия).

Если очень сильно кинуть в слона сусликом, то может быть, слону даже будет больно: но вот вопрос - если слону будет больно, то что станет с сусликом?

Белоруссия это поняла сразу, как возникла. Она не понтовалась и не быковала. Она извлекла все выгоды из дружбы с Россией, имея по итогам отсутствие территориальных претензий РФ и уровень жизни в 2,5 раза более качественный (по замерам ООН), чем довоенная Украина. Недаром Лукашенко пытался вразумить Киев такими словами: "Нужно понимать, что такое Россия и каким тоном с ней допустимо разговаривать"...

Финляндия ближе к нам, украинцам, по складу ума. Она вразумилась не сразу. Ей потребовалось несколько раз получить от великана-соседа по шее, чтобы сообразить, как себя вести себе дороже.

Финляндия, как и Украина, возникли, опираясь на преступления Ленина, главного покровителя сепаратистов в России. Как и моей Родине, Финляндии было мало того, что Ленин ей щедро отрезал.

23 февраля 1918 года, находясь на станции Антреа, обращаясь к войскам, верховный главнокомандующий финской армии генерал Густав Маннергейм заявил, что нужно воспользоваться слабостью России, управляемой "хулиганом", как он выразился, Лениным, и в Северную Карелию вошли отряды финнов.

Карелия - это такой финский Донбасс, если кто не знает, карелы - родня и русским и финнам, промежуточный такой народ, про который трудно сразу сказать - к кому он тяготеет больше. Финны решили (как в Донбассе Порошенко) - что к ним.

В мае 1918 года отряды финнов выдвинулись для занятия Восточной Карелии и Кольского полуострова. Эти события получили название Первой советско-финской войны. 15 октября 1918 года финны заняли Ребольскую волость в Восточной Карелии. Ну это, типа, Крым, только финский вариант, очень похоже.

Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 года, когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны России. Ленин был в своем омерзительном амплуа - разбазаривал казенные вотчины.

Будь финны тогда или украинцы сегодня поумнее - они не купились бы на щедроты самозванца, поняли бы, что с чужого и ворованного счастья не будет, даже если украсть чужое помог проходимец типа Ленина.

Кравчук ведь искренне подумывал (если верить его мемуарам) вернуть от греха подальше России и Севастополь и даже Крым - вместе с ядерным оружием. Понимала кошка, чьё сало съела, но очень уж любила украинская "кiшка" сало...

Ленин, Ельцин - нельзя им верить. Проходимцы уходят, а Россия остается. И она возвращается за своим.

6 ноября 1921 года вторжением финских войск в Восточную Карелию началась Вторая советско-финская война. Финляндия снова отрывала северный "Донбасс" - Карелию. Завершилась Вторая советско-финская война 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы.

Затем начались долгие переговоры. Россия просила вернуть ей добром и миром такой же важный, как Севастополь, карельский перешеек, необходимый ей (как и черноморский флот) для оборонительной стратегии. Россия предлагала большие компенсации. Финляндия упиралась.

Зимой 1939 года Советский Союз начал Третью советско-финскую войну. После нескольких месяцев кровопролитных боёв Финляндия потеряла часть своей территории.

У финнов, натурально, началось то, что сейчас назвали бы "крымским синдромом": борьба за единую и неделимую Финляндию привела Хельсинки к союзу с Гитлером (с ним, заочно, в союзе и нынешная единая и неделимая Украина) - вернуть отнятое русскими! Никто не помнил, что отнятое русскими финны ранее сами у русских украли (как и Украина Крым). Глаза налились кровью: вернуть! Вернуть! Единая! Неделимая! Ни пяди... и т.п.

Итог: летом 1944 года финны пошли на заключение мира. Мира, отсекшего ещё часть финской территории.

11 сентября 1945 года финский сейм принял закон о привлечении к ответственности виновников войны, в соответствии с которым в 1946 году были осуждены Р. Рюти, В. Таннер и др. Об этом стоит помнить Порошенке, Авакову, Турчинову и прочей братии, типа Ляжки.

10 февраля 1947 года Финляндия подписала Парижский мирный договор. По нему Финляндия выплачивала крупную контрибуцию, отказывалась от претензий на уступленные после Зимней войны территории, а также уступала СССР территорию Петсамо (ныне Печенга) и острова в Финском заливе.

Дополнительные условия мира подразумевали, что Финляндия после войны обязуется запретить все профашистские и пронацистские партии, а также снять запрет с деятельности коммунистических партий. К 1952 году Финляндия выплатила контрибуцию, а через четыре года СССР в виде жеста доброй воли возвратил финнам Порккалу.

И вот тут на Финляндию снизошел святой дух мудрости. Маленькая страна поняла, что борзеть на гигантсткого соседа, рассчитывая на туманную заокеанскую помощь - глупо и себе дороже.

Все реваншистские лозунги, типа возвращения "Крыма" в виде Печенги (с её уникальными никелевыми запасами) - были раз и навсегда сняты.

Финны и сейчас, когда весь мир против России, про Печенгу не вспоминают: ну её нафиг, "мир" потом сдрызнет, как это обычно бывает, а Финляндия останется один на один с рассвирипевшим от покусов медведем! Три раза подравшись с русскими, финны считают, что легко отделались. И четвертый раз испытывать судьбу отнюдь не спешат.

В послевоенные годы Финляндия сумела занять стойкую позицию нейтралитета, сохранив демократический строй и рыночную экономику, но при этом став одним из важнейших стратегических партнёров СССР.

Основой внешней политики в отношении СССР стал заключённый 6 апреля 1948 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией. Дружба и добрососедство дали Финляндии гораздо больше, чем вражда и попытки обобрать Россию.

На провокации подонков, типа Ленина и Ельцина, которые подмигивают - мол, наскочи, рви, разрешаем - финны твердо решили не "вестись". Умрут и Ленин, и Ельцин, а Россия останется и припомнит обиду - посему нафига искушать судьбу?

Умный учится на чужих ошибках. Лукашенко учился на ошибках Финляндии. А дурак учится на своих. И Порошенко решил, видимо, набить финских шишек с пригоршню, под аплодисменты с Запада, где откровенно потешаются украинским шутом, бьющимся с разбегу лбом об стену. Браво! Бис! Ещё пару тысяч детишек угробь, мы тебе открытку с поздравлениями от ЕС пришлем!

Но мы с вами взрослые, серьёзные люди. Давайте подумаем - чем все это кончится?

Мне кажется, опыт русско-финских войн о многом нам может рассказать. С каждым петушиным наскоком на Россию мы будем терять по Крыму.

Снова и снова, как финны. Пока нам не надоест драка с заведомо более сильным противником и мы не начнем, как финны, строить с ним нормальные отношения. Без всякого напоминания про Печенгу и Крым. Что было - сплыло. Надо сохранить то, что осталось.

Союз и братские отношения с великим соседом - самое разумное, что можно придумать для страны средних размеров. И это - аксиома, как дважды два четыре. Жалко, что американские аплодисменты засевшим в Киеве с 1991 года засранцам важнее, чем знание аксиом...

Автор: Тимур САВЧЕНКО, аналитик "ЭиМ", Южный федеральный округ.
__________________________________________________________