Пиндосия: прогноз негативный

Есть в шахматах такой термин – «цугцванг». Означает он, что любой следующий ход ухудшает положение делающего ход игрока. Ну, типа, своя могила – своими руками. И это при том, что ходить необходимо. Впрочем, из шахмат понятие цугцванга давно перекочевало в реальную жизнь. И всеми нами любимая Пиндосия сегодня как раз оказалась в этом самом цугцванге. Из-за Украины.


Заслуги самой Украины в этом достижении Пиндосии, понятное дело, никакой нет. Сказано: своими руками, значит, своими руками, американскими, а вовсе не украинскими. Что, кстати, еще раз показывает несамостоятельность Хунты. Ну, да это мы отвлеклись…

Цель САСШ – сохранение и укрепление Pax Americana в условиях развивающего системного кризиса мирового капиталистического не просто хозяйствования, а мировосприятия и образа жизни. Способ один, другого в рамках капиталистической парадигмы просто нет – расширение рынка (т.е. расширение возможностей для прибыльного сбыта), понятно, что расширение для себя, для Пиндосии.

А вот Россия мешает… Что Пиндосия в связи с этим имеет предложить на мировой шахматной доске?

Не раз выручавшие пиндосов и оттого так ими любимые санкции. Но! Экономика России уже давно не столько экономика самой России, сколько экономика Запада вообще и той же Пиндосии в частности. Посему санкции ведут к:

- прямым потерям собственного американского бизнеса;

- развитию (причем, при активной дополнительной поддержке русского государства, которой в противном случае не было бы!) производителей России и, таким образом, в перспективе к сокращению рыночной доли своего, американского, бизнеса еще раз;

- возможному выходу России из организаций типа ВТО, поскольку те никак не реагируют на нарушения своих же правил (т.е. на санкции), что сократит возможности американского бизнеса уже третий раз;

- снижение общей зависимости России от Запада вообще и Пиндосии в частности.

Все это сокращает рынок – рынок для американского сбыта.

Это, что касаемо положения Пиндосии в России. Но ведь санкции совершенно так же бьют и по прочему Западу – по союзникам. А это, в свою очередь, ведет к росту напряжения Америка-Евросоюз с перспективой ускоренного политического разрыва: ничего личного – чистый бизнес.

Санкции имели бы смысл, если бы Америка перекрыла доступ русским товарам на свой (и вообще западный) рынок – перекрыла бы России экспорт. Если бы Россия чего в Америку экспортировала. И если бы американский рынок был растущим.

Так, План Маршалла был построен на допуске западноевропейского производителя на американский бурно растущий рынок – американцы получали дешевые товары, а западноевропейцы получали возможность заработать. И гипотетические санкции против Европы тогда были бы не просто ощутительны, но смертельны. Американский рынок рос половину столетия и санкции отлично работали. Но сегодня русских товаров в Америке практически нет, а американский рынок сжимается.

Главный экспортный товар России – газ. Но Америка его не покупает. Покупает Европа. Вот, если бы Европа отказалась от русского газа… Европа и отказалась бы, но не может – альтернативы-то нет! Игра против экспорта русского газа – это разрыв собственных американский связей с Европой.

Что еще? Открытое политическое давление! Ну, давят. Путин не прогибается. Уже и прямые угрозы, очевидная ложь и базарное хамство… И? Весь мир смеется (привет, Псаки!) и… примеряет ситуацию на себя – чего ждать от такого неадеквата? А ведь сегодня имидж – реальный ресурс. И этот ресурс тает…

Да, остается еще армия! Армия Пиндосию всегда выручала. Но это, когда с банановыми республиками… Интервенция на Донбасс? И сколько трупов привезут обратно в Америку (а тамошний избиратель страсть как не любит свои потери)? И что скажет щепетильная Европа? Да и тогда уж Россия открыто ввяжется в войну.

Бомба! И первыми! Весь мир в труху!! А как там с системой «Мертвая рука»? А?

Может, сдать назад, оставить в покое Донбасс или спихнуть Хунту? А это будет очевидная победа России. И как следствие, потеря имиджа Пиндосии и… признание краха Pax Americana. Столько уже наворотили. Кому такой нервный и неудачливый сюзерен будет нужен?

Куда ни кинь, везде клин…

А часики-то тикают. Экономика Пиндосии катится под откос – рынок сжимается, а долг растет. И «союзники» уже в низком старте: вот-вот разбегутся, стоит только Акеле промахнуться.

Можно еще пристрелить ниггера… И начать все с чистого листа – мол, это – он, а мы – совсем другие, мы – хорошие, мы – гуманисты. Вот и Глоба что-то говорил про покушение… Нет?
______________________________________________________________