Мальчик, ты в какой стране живёшь?

Не было у меня желания писать статью: дело это долгое и нудное… Вот пост кинуть, пошутить в какой-нибудь теме — это пожалуйста. Написать стих — это святое. А дальше — ну не моё!.. Однако вчера всё поменялось. Да так, что пришлось «взять клавиатуру в руки».

Так уж получилось, что в свои 43 года я пенсионер МВД, честно отдавший своей Родине положенное, и бывший офицер из когорты «ненужных лейтенантов» после развала СССР (хотя бывших офицеров не бывает). Выйдя на пенсию, помотался по стране, кое-что заработал, и теперь живу в своем маленьком городе, где родился, крестился, женился и надеюсь, что лет через 50 спокойно отойду в «мир иной».

Чтобы не просиживать зад, протирая диванную обивку, устроился я в одну торговую фирму сотрудником службы безопасности. Деньга не очень большая, но зарплата да плюс пенсия, в общем, мне на хлеб с маслом хватает, да и на икру, правда, пока баклажанную.

Это я к чему? Просто в нашей фирме работают продавцы, «экзальтированные» мальчики, в армии не служившие (кто-то откосил, кто-то просто не прошел по здоровью), в возрасте 20-22 лет. Тату, пирсинг и все такое. От меня они шарахаются, я хоть ростом и мелкий, но дерзкий, и в карман за словом не полезу, да и в репу могу засветить.

Вчера спокойно стою в курилке, никого не трогаю, и вдруг ко мне подходит один из этих мальчиков.

— Владимир Витальевич, как вы думаете, то, что США отозвали рекламу «Кока-колы», на нас как-то отразится?

Я ему:

— Ну, и?

(Предпочитаю общаться с ними междометиями и коротким фразами.)

— Нет, вы поймите, что сейчас США вместе с Европой закроют нам поступление напитков, и всё!

— Что — всё?

— Всё, наша экономика рухнет.

— Да ладно! — Я в прострации.

— Вы понимаете, что мы без товаров с Запада просто не выживем!

Я поперхнулся сигаретным дымом и с удивлением спросил у этого «чуда»:

— И кто это сказал?

— Да все говорят!

— Стоять, бояться! Давай подробней!

И тут он мне начинает вжёвывать, что без товаров из США и ЕС нам грозит голод, холод и вообще полный полярный зверёк, и всё это введено в ответ на то, что мы воюем с Украиной, и вообще Россия — не демократическая страна, Обама прав, а Путин ведёт страну к пропасти. Да и вообще многие так думают!

Послушав его минуты две, я просто ладошкой прикрыл ему рот и спросил:

— Сынок, ты вообще в какой стране живешь? В США? Твой президент — Обама? Ты не русский?

У меня к нему было еще много вопросов, но, к сожалению, он вдруг испарился… Кипя праведным гневом, я пошел искать этого проамериканского рупора. Не нашел (повезло ему).

Вот сейчас сижу и думаю, как так получилось, что мы потеряли целое поколение, пусть не целиком, но все же в большей его части. Они не хотят служить, не хотят защищать Родину, да у них вообще нет понятия Родины, им его деньги заменяют. Они готовы за «Кока-колу» и жвачку поддержать любые санкции против России, не думая о будущем.

Кстати, это мальчишку я всё равно поймаю!
Автор major071
_______________________________________________________________________