Цена свободы – цена жизни

Что ни день, то новые вспышки негатива. Что ни политик – то рожа, а не лицо, как принято говорить. Каждый день крик о помощи, дикий ор и новые разрушения, будь это памятник или дом.


Служители закона, как и служащие богу, извергают проклятия, позволяя себе святотатство. Зовя на баррикады – зовут в могилу. Цена жизни – это попытка догнать мираж, который при приближении отдаляется все дальше и дальше. Цена свободы – это ширма, за которой пустота. Там нет ничего, совсем ничего.

Оружие пересекает границы, оно убивает, испепеляет. Люди стали мишенью, беззащитной и легкой. Экскурсоводы зовут на сафари человеческой дичи. Плати – и ты получишь невиданный всплеск адреналина. Страна гнойник. Страна, населенная существами, недочеловеками. Без совести, что пропита. Без морали – которой и не было. Мародерствуют. Грабят. И все свои деяния, преподносят как действия в интересах народа.  Наживаются на всем, что имеет какую-то ценность. И нет больше доброго народа. А только виден знак сатанинский, что извивающийся  в эйфории убийств. Как обмолвился Гоббс, «человек человеку станет волком». Не скрывая истинных целей, не пряча лица, человек  станет убивать просто так – ради потехи. Всё окружено врагами. Враг впереди. Враг сзади. Аоаг  живёт  в нас самих. И неважно, кто затеял майдан, как неважно – кто был против него. Важно, что пробудилась сила, неистовая, сметающая всё на своем пути.

Заключили перемирие? Наверное. Вот только никто не знает как надолго. Из гражданской войны сделали бизнес. Отсутствие газа, продуктов и средств к существованию не интересны, потому что война стала способом заработать. Не карьеристы и чиновники теперь у руля, а человек с автоматом. Ему безразличны судьбы, как безразлична судьба страны. Жажду мщения можно утолить только кровью. Ни плач детей, ни слезы матерей такое человеческое существо не трогают. Таких существ невозможно обезвредить, потому что это всеобщая хворь. И нет добрых, и нет злых, только всеобщее безумие.

Теряем людей, промышленность, всё то, что собирали десятилетиями. И ринулись спасаться. Кто бежит из страны, а кто-то в соседнюю область. Куда не взглянешь, всюду беженцы. Хмурые лица, поникший взгляд тысяч, а может, миллионов. Мечтают о крыше над головой, плохонькой, местами дырявой, но чтобы защищала. Политики соревнуются – кто же из них самый-самый народник. Говорят красочно, иногда путано, часто междометиями, но под маской участи, пустота. Голая пустыня обещаний, безразличная ко всему пустошь. Как они поступают, значит, так мыслят.
images.jpeg жизньНовые времена? Да ничего не меняется, совсем ничего. Одни и те же морды из года в год пытаются подменить собой государство. Их действия, неуемный аппетит с каждым годом растет, а вместе с ним тяжелые для страны последствия. И не надо быть дешифратором, чтобы понять, куда уходят народные деньги. Им на смену, как в недалеком прошлом – «семейные династии», приходят более злые, намного циничнее потомки. Они плодятся с невероятной скоростью, но, оставаясь верными заветам родителей – грабить. Под маркой демократических ценностей, идут грабить. Грабят, отдыхают, и снова идут грабить, потому что это в крови.

Очевидность войны угнетает всех тех, кто вырос осязаемый советской властью, кто прошел БАМ, хлебнул по горло комсомольских строек. Им хуже еще потому, что их так учили – рука об руку, душа в душу, а когда совсем худо – горбушка пополам и вода на всех. А сегодня мысль человека-обывателя сводится к одному: смотреть на небо, сжимая в объятиях безотказную бабу. Не верную женщину и спутницу, а хмельную и безотказную бабу. Но, погрязнув в самодовольной тупости, они становятся опасными для любого, кто посягнет на их мечту. В сущности, так было всегда, и до нас, будет и после нас. В обществе люди расколись на антагонистические группы, со своим успехом, со своей неудачей. Всё смешалось и сплелось в наказание, запустение и бездорожье. По краю этого бездорожья мелькают политики, путаны и заросшие люди в униформе…

Почему столько ярости и страсти, столько смертей вокруг? Киев, Донбасс, огромное скопление народа, огонь, смерть, падение памятников Ильичу и бегство… Всё свершилось, как и было задумано, но история как всегда поступила по-своему: все на своих местах. Народу – пепел сгоревших надежд, а элите всё остальное. Народу – гражданская война, а верхушке дерибан всего того, что осталось. Свергнув сатрапов, стали ли жить лучше? Никакая люстрация ворью не грозит – откупятся. Всё зависит от цены вопроса. Роскошная жизнь бывших не дает возможности народу сделать им предьяву. Кто рискнет беззубым ртом сказать слово против?

Государство прогнило и ткни пальцем, появится гнилое нутро, разная плесень, до сих пор прячущаяся от глаз. Невозможно быть чистым, когда сплошь и рядом антисанитария. Нельзя остаться незапятнанным, когда законы не действуют, на них плюют и кто чаще, тот и прав. Осатаневшие от вседозволенности радикалы с автоматом и в кураже, внедряют в массы свой закон. Закон без общественных ограничений и классовых предрассудков.

Сытому не хватает ума остановиться, а у бедного не закончилось терпение. Да, революция способна дать народу многое, уравнять шансы, но кто станет у штурвала. Убогое создание, пролившее кровь или умный человек не способный нахамить. Ловцы душ тут как тут, куда уж от заразной хвори. Зараза вокруг. Она в каждом номере газет, каждой телепередаче. Ущербное и дебильное накрыло волной здравое, закрутило и понесло в открытый океан маразматиков.

Нечисть заполонила телевидение, будто и не было подвига молодогвардейцев, как не было самой Победы. Носители новизны шельмуют историю, унижают не только подвиг народа, но и оставшихся в живых героев. Самое ужасное, когда молчат. Когда уживаются с рядом живущим злом. Когда не требуют уважения, нет, не к себе, к истории своего народа. Остановить заразу некому и… нечем.

Виктор Камеристый