Когда есть собака и нет танкистов

По итогам визита президента Украины Петра Порошенко Обама объявил о новом пакете финансовой поддержки, однако просьбу о вооружении оставил без ответа.
Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий, публицист, общественный деятель прокомментировал «Актуальным комментариям» отказ США поставлять боевое оружие Украине.


«Сейчас дать боевое оружие в руки ныне существующей украинской армии, которая через неделю боёв передаст его в руки ополчения, для Америки недопустимо. Технику нагнать можно. Но для того, чтобы обучить людей с этой техникой работать, надо несколько лет. На Украине уже физически нет людей, способных работать даже с бывшей советской военной техникой, после того как уже третья волна мобилизации прошла, и постарались все человеческие ресурсы по сусекам выскрести. Танки стоят ещё советские, никто не хочет быть в танковом экипаже.

Был раньше польский фильм «Четыре танкиста и собака». Собачек-то найти можно — с четырьмя танкистами проблема. Ведь Обама проговорился, что объём торговли с Украиной невелик, поэтому Украина не входит в зону геополитических интересов как таковых. Передать боевое летальное оружие Украине — это стать стороной конфликта.

А ведь здесь ещё очень много возможностей есть и у России. Россия пока официально не признала ни ДНР, ни ЛНР, не подписала с ними соответствующих договоров о военной помощи. А если эти шаги будут реализованы, тогда мы скатываемся совсем в другой уровень противостояния и совсем в другой уровень накала. Тут никакой вновь созданный отряд летучих натовцев не поможет. Это большая, тяжелейшая геополитическая проблема, настолько серьёзная, что Карибский кризис покажется детским утренником. Обама это хорошо понимает. Поэтому одно дело — гладить по голове Порошенко и говорить: «Мы вас колоссально любим», и устраивать ему бешеную овацию в Конгрессе. Совсем другое дело — помогать боевым летальным оружием.

Если посмотреть на цифры выделенной помощи, то они говорят сами за себя. Всего 7 миллионов на гуманитарные организации, работающие на юго-востоке, и 100 с лишним миллионов выдано на помощь вооружённым силам Украины и пограничникам. Поэтому понятно, что Вашингтону важна не жизнь людей на юго-востоке, а некое абстрактное существование демократии, в том виде, как ее себе представляют американцы.

Америка — последний участник мирового сообщества, который вынужденно принял это перемирие. Напомню, что как раз Путин с самого начала конфликта на востоке Украины говорил, что необходимо прекратить насилие в этом регионе, что нельзя решать таким образом. Именно Путин удержал Януковича, как говорили потом западные коллеги, от того, чтобы были приняты жёсткие меры по разгону Майдана. На это была вероломно нарушена договорённость 21-22 февраля. И что мы имеем сейчас?

Несмотря на позицию европейцев, которые были за перемирие ещё тогда, когда только была неделя до инаугурации Порошенко, американцы говорили: «Нет, это их право проводить операцию. Нет, вперёд до победного конца». Выяснилось, что чем дальше украинская армия движется вперёд, тем ближе она оказывается не у Донецка и Луганска, а у Киева. Видно такое странное понимание в вопросах тактики.

Мир хрупкий с одной стороны, а с другой стороны, американцам нужна, судя по всему, затяжная, незаживающая, гнойная рана на юго-востоке Украины, где будет постоянно кровоточить конфликт и будут постоянно гибнуть люди. Тогда можно будет постоянно с одной стороны вводить санкции против России, строить образ врага — России, и, как это ни странно, подрывать экономические возможности Европы. За счёт этого будет расти американский центр силы, падать европейский».

Владимир Соловьев