Игра в наперстки

Закон Порошенко об особом статусе Донецкой и Луганской областей даже при беглом изучении вызывает такую массу вопросов, что он точно не сможет стать даже основой для переговоров с восставшими.

Там прекрасно все - от территории, на которой он вводится - по факту, только той, что занимает сегодня ополчение, остальная территория областей под него не подпадает, до странной амнистии, под которую не подпадает практически никто из членов ополчения. Кроме того, закон по предложению Порошенко будет действовать три года, что будет после этого - совершенно непонятно. Вторая война?

Тонкость в том, что это на самом деле - максимум, на что может сейчас пойти Порошенко. Его съедят в Киеве и за это.

Ополчение практически сходу отвергло вариант Порошенко, настаивая на итогах референдумов 11 мая, и требуя ведения переговоров об отделении ДНР и ЛНР от Украины с тем или иным переходным периодом.

Наконец, появилось предложение Медведчука и Шуфрича, которые рассматриваются как люди, которые согласуют в той или иной степени свои шаги чуть ли не лично с Путиным. Их предложение - создание вместо Донецкой и Луганской областей двух новых территориальных образований - Донецкого и Луганского края, которые подпишут особый договор с Киевом, что фактически будет означать федерализацию, а то и конфедерализацию при сохранении территориальной целостности (или ее видимости) Украины.

Очевидно, что торг в таких случаях неизбежен, однако слишком различаются исходные позиции, чтобы рассчитывать на скорое их сближение. Вероятность возобновления боевых действий теперь может зависеть от степени непримиримости позиций.

***

Ловким движением руки под истерику о ратификации соглашения с Евросоюзом и слезы счастья на глазах жаждущих приобщения к великой европейской семье, Порошенко протащил таки законопроект, утверждающий итоги минских соглашений.

С законом о ратификации все ясно — никуда Украина не вступает, а всего лишь широко раздвигает перед Европой… скажем, двери. Все остальное Европа привычными движениями сделает с покорной Украиной сама. По обкатанной на восточноевропейцах схеме. Здесь, конечно, можно украинцам только посочувствовать, но не хочется — бачилы очи, що купувалы.

С законом о непокорных восточных территориях все гораздо туманнее. Формально Порошенко выполнил свою часть обязательств — войну прекратил (хотя людей продолжают убивать в тех же промышленных количествах — но теперь телевизор об этом практически не говорит, а значит, наступил мир), статус предоставил (опять же — не всем территориям, а только тем, которые так и не сумел захватить), амнистию объявил (хотя этой амнистией воспользоваться могут считанные единицы из ополчения — и то за очень великие заслуги перед Незалежной).

Теперь дело за Донецком и Луганском, а заодно и Россией, которая хотя и отказывается от статуса участника конфликта, но инициировала переговоры, а потому хоть как, но обязавшаяся гарантировать их результаты. Понятно, что закон никак не устраивает Донецк и Луганск хотя бы потому, что все сладкие печеньки обещает лишь в течение трех лет. После чего — пожалуйте опять в дружную нацистскую семью. Однако теперь просто так отказаться и не принять этот закон означает вызвать очередной приступ гнева Запада. США, кстати, уже поманили Россию — пообещав отозвать предыдущие санкции (не вдаваясь в детали, какие именно), если Россия будет соблюдать договоренности. Россия, как сторона, которая формально в конфликте не участвует, не может соблюдать или не соблюдать эти договоренности, но США такие мелочи не интересуют. Это означает, что США будут рассматривать ополчение и Россию как единое целое, и если ополчение заартачится-то санкции будут продолжены.

Эль Мюрид