Воны здобулы: майдан обрек пациентов киевских больниц на смерть

Достижения майдана продолжают методичное пополнение своей зловещей копилки. Финансовая ситуация в медицинской сфере украинской столицы, которая и ранее, конечно, была далека от мало-мальски условного идеала, но, все же, выгодно отличалась от периферии, за время правления путчистов приобрела просто катастрофические масштабы.

Которые уже грозят летальным исходом некоторым категориям пациентов. Возможно, в силу своей простаковатости, но это был вынужден признать сегодня мэр Киева Виталий Кличко. Он открыто назвал сложившуюся ситуацию критической.

Из-за проблем с финансами из медучереждений столицы вскоре исчезнут необходимые медицинские препараты.
 
«На сегодня задолженность правительства перед киевлянами по защищенным статьям составляет 153 млн гривен», — сказал Кличко.
 
По его словам, если в больницах прекратят проводить процедуры гемодиализа, уже завтра более 400 человек, имеющих искусственную почку, «могут умереть». Задолженность на сегодня такова, что поставщики этого препарата не дают лекарства в кредит.  20 из больных являются переселенцами из зоны т.н. АТО.
 
«Критическая ситуация сложилась в медучреждениях с выделением средств на питание, а задолженность по зарплатам составляет 5,2 млн гривен», — сказал столичный мэр и добавил, что остро стоит вопрос и с задолженностью за инсулин.
 
Учитывая резкое обнищание населения, сокращение и девальвацию социальных выплат, утерю работы опекунами, больным, среди которых также много одиноких людей преклонного возраста, не остается ничего иного, как готовиться к летальному исходу.

Так выглядит «Европа» по-украински. Что личности, способные мыслить, знали ещё, как минимум, год назад. А те, кто пришел в этот мир потреблять и ненавидеть, продолжают скакать. И что тут скажешь: дурачью закон не писан. Воны здобулы!

Комментариев нет: