Военная диктатура фашистской Италии объявлена примером для Украины

Военная диктатура по примеру фашистской Италии может помочь Украине провести успешные реформы, а поводом для путча может стать сдача очередного блокпоста киевскими подразделениями в Донбассе.

Такое мнение в интервью еженедельнику «Країна» высказал руководитель общественной организации «Права справа («Правое дело»), экс-глава Луганской областной организации националистической партии «Свобода» Дмитрий Снегирев, на страницах издания представленный как военный эксперт.

Он не исключает, что на Украине военные могут взять власть в свои руки.

«Подписав унизительные Минские соглашения, у них украли победу в Донбассе, – полагает националист. – А к ней шли с мая. Видим, что Порошенко не в состоянии противостоять внешним вызовам. Продолжаются непонятные разговоры про обмен одной украинской территории на другую. Это полный бред. Общество требует вооруженного реванша. Он возможен при работающей экономике и жесткой дисциплине. Последней точкой может стать любая очередная неудачная операция. Спровоцировать социальный и военный взрыв может сдача очередного блокпоста или какие-то уступки квазиреспубликам».

Отдельно Снегирев остановился на лозунгах, под которыми будет происходить захват власти военными.

«Возврат потерянных территорий и наведение порядка в стране, – называет он главные идеи переворота. – Столетиями продуцировали национальную идею, что Украина простирается от Сана до Дона. А здесь оказались перед фактом, что страну обрезали».

Националист не называет конкретных фамилий руководителей свержения нынешней власти, но говорит, что «армейская среда способна выдвинуть лидеров, которые возьмут ответственность на себя».

Также было сказано, что военная диктатура может способствовать возрождению экономики.

«В мировой истории достаточно примеров прихода военных к власти, – подчеркивает Снегирев. – Военный мятеж – чаще всего ответ на внешнее нападение. Такое руководство ограничивает демократические права, но содействует мобилизации экономики, делает невозможной коррупцию. Военная диктатура, бывало, вытягивала страны из экономического кризиса. Взять хотя бы 1920-е – зарождение фашистского движения Бенито Муссолини в Италии. Диктатура военных позволила провести экономические и политические реформы».

Комментариев нет: