Шоколадный Король обнаружил, что ему сложно проститься со своим троном

Агентство Reuters неожиданно посвятило объемный материал невыполненным обещаниям Петра Порошенко, а именно в той части, где он клялся «евромайдану» продать свой бизнес. Одно лишь вступление к статье обескураживает: «Шоколадный Король обнаружил, что ему сложно проститься со своим троном».

Петр Порошенко, один из богатейших людей Украины и владелец кондитерской империи, сделал необычное обещание прошлой весной во время предвыборной кампании. Он заявил, что, став президентом, продаст большую часть своих бизнес-активов, напоминает агентство.

Порошенко победил на выборах, но до сих пор не сдержал своё предвыборное обещание, уточняет далее автор публикации. 49-летний президент страны, которая находится в состоянии войны с пророссийскими сепаратистами на востоке, где экономика дает сбои и ослабляется национальная валюта, не продал ни одного из своих активов, в том числе, наиболее ценный – «Рошен».

Руководители двух финансовых фирм, которые Порошенко нанял, чтобы помочь продать свои активы, предупредили, что сделки, особенно в бывших советских республиках и Восточной Европе, часто могут занять год или больше. Но, по всей видимости, считает информагентство, это не главная причина затягивания с продажей.
«Это явно нехорошее время, чтобы продавать такие активы», — уверен Джованни Сальветти, управляющий директор Rothschild СНГ, которая пытается продать Roshen. «Я надеюсь, что ситуация будет улучшаться в первом или втором квартале 2015-ого».

Макар Пасенюк, управляющий директор ICU в Киеве, финансовый консультант президента, предположил, что Порошенко сделал свое предвыборное обещание потому, что «он не хотел восприниматься как еще один олигарх».

Несколько инвестиционных банкиров, специализирующихся на потребительском рынке, выразили скептицизм в недавних интервью, что какая-нибудь компания будет инвестировать в украинскую компанию Roshen, учитывая нынешний политический климат в стране. Многие сомневаются даже в том, что возможно продать корпорацию.

Два потенциальных покупателя, которые уже ведут бизнес в Украине — швейцарская Nestle SA и американская Cadbary, Mondelēz International Inc отказались от комментариев.

В штаб-квартире в Киеве президент Roshen Вячеслав Москалевский уверен, что сейчас неблагоприятное время для продажи корпорации. Из-за войны на Донбассе Roshen потеряла в общей сложности около $ 4 млн. в месяц продаж в Восточной Украине. И даже не смотря на то, что взлетели цены на сырьё из-за нестабильной гривны, Roshen остаётся привлекательным активом, по мнению Москалевского. Сам Москалевский владеет 9-тью процентами.

Комментариев нет: