Нэнька на продажу: приходите и владейте нами

Постмайданная Украина продолжает выставлять себя на продажу западным благодетелям. Антикоррупционное бюро Украины может возглавить бывший федеральный прокурор, помощник генпрокурора США и украинец по происхождению Богдан Витвицкий.
Как сообщают  СМИ, с Витвицким ведут переговоры чиновники из администрации Порошенко. Известно, что Витвицкий пока повышает ставки, выдвигая условия «гарантии независимости должности», желая быть неподконтрольным представителям Украины. 

Такая «строптивость» становится понятнее, если вспомнить, что грядет беспримерная распродажа украинских стратегических предприятий.

Рассчитаться за поддержку госпереворота с западными благодетелями, сделав из лучших предприятий страны единый холдинг под управлением иностранцев, предложил ранее нынешний министр экономического развития Абромавичус.

Между тем, очевидно, что Витвицкий согласится. Порошенко не зря ведет с ним переговоры, такую директиву он, вероятно, получил из Вашингтона. Впрочем, у Витвицкого есть и конкурент на это сытное место. На должность главы бюро по-прежнему претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, хотя ранее он сам отказался от работы в правительстве Украины. Его кандидатуру поддерживает член конкурсной комиссии Юрий Бутусов. По его словам, Саакашвили пока не принял окончательного решения, так как ждет «более конкретного предложения». Однако для этого ему придется принять гражданство Украины и, в соответствии с антикоррупционным законом, решить вопрос с закрытием уголовных дел против себя на родине.

Напомним, засилье «варягов» в правительстве Украины началось после того, как 2 декабря в Верховную раду внесли законопроект о допуске иностранцев во власть.

Предполагается, что гражданин любого государства, за исключением «государства-оккупанта» (в оккупации и агрессии Киев обвиняет Россию), или лицо без гражданства, имеющее «признанный в мире опыт реформ», а также диплом о высшем образовании и достаточные знания украинского языка, может стать, например, генеральным прокурором. В качестве критерия такого назначения указаны государственные интересы Украины.

В итоге украинцы получили сполна импортных благодеяний. Имущество незалежной уже распределено среди западного бизнеса.

Комментариев нет: