Энергетическая война (новости с фронтов)

Судя по всему зимой эти новости будут главными.

Уголь.

В районе Дебальцево судя по заявлениям украинских чиновников уже добыто около 2 млн. тонн угля, которого так не хватает сегодня на украинских ТЭС. Причем, как уже раньше писали 250 вагонов уже было загружено, но 50 уже ушло местному населению ... на отопление (я так понимаю).

"Примерно 2 млн тонн угля находятся на складах государственной компании "Уголь Украины", который в принципе можно вывозить из зоны (АТО – ред.). Речь не идет о закупке у террористов - это уголь принадлежащий Украине, который находится на украинских шахтах, поэтому мы этим тоже занимаемся", - сообщил Владимир Демчишин.

Проблема хунты в том, что вывезти уголь из Дебальцево можно только по ЖД. Но все ветки контролирует ополчение.

Курьез случился в Волновахе:

"На железнодорожной станции "Волноваха" осмотрен грузовой поезд, прибывший с железнодорожной станции "Торез". В вагонах выявлено 2416 тонн угля, который в дальнейшем должен был направляться на фирмы-получатели по территории Украины. Груз задержан с целью проверки законности его провоза".

Представляю шум, если эшелон вернут назад ввиду неправильно оформленных "документов" (шутка). Хотя вопросы к руководству ДНР возникают. Скорее всего без Ахметова тут не обошлось. Его бизнес империя разделена линией фронта, вот он и крутится как может.

Между тем угля на ПЯТИ украинских ТЭС осталось на ЧЕТЫРЕ дня:

На пяти украинских ТЭС запасов угля хватит до 4 суток, сообщает пресс-служба ГК "Укрэнерго".
"Запасы угля на складах ТЭС ГК составляют 1345,6 тыс. тонн. За первые сутки декабря со складов отобрано 30,8 тыс. тонн угля. Особенно напряженное состояние обеспечения топливом сложилось на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, где запасы угля обеспечат работу до 4 суток"


Газ.
Новый министр энергетики Демчишин анонсировал, что предоплата за 1 млрд. кубов газа будет на днях:

"В течение этой недели планируется авансовая оплата за миллиард кубов, который мы планировали использовать в этом месяце, в принципе думаю, что такая оплата будет осуществлена сегодня-завтра. Надеюсь, что сегодня. Вопросы техники. Есть определенные технические сложности, но в принципе это рабочий процесс, поэтому думаю, что это произойдет. Потому как мы оплатим, мы можем отбирать (газ, - ред.)".

Правда "Газпром" пока не определился со сроками поставок в случае этого события:

"Отвечая на вопрос, когда российский "Газпром" может возобновить поставки газа в Украину после получения предоплаты, в компании сообщили: "Без комментариев", - говорится в сообщении.

Тут есть один момент. Согласно контракта предоплата за "декабрь" должна была произойти до 1 декабря. Но по каким-то причинам этого не сделали. Теперь "Газпром" может спокойно "посчитать" это предоплатой за январь, но поставит газ после оплаты 1.65 млрд. долларов долга. В случае отказа от оплаты деньги могут пойти как погашение долга со всеми вытекающими.
Электроэнергетика.
Как я уже сегодня писал для Украины настало время "Х" (понимайте как хотите). Начались массовые и неожиданно продолжительные  (в некоторых районах) отключения света. Причем даже если до 5 декабря все работы будут сделаны остановка пяти ТЭС (из-за отсутствия угля) станет новым испытанием в первую очередь для востока страны (Сумы, Харьков, Полтава, Донбасс).

По материалам портала 112.ua.

1 комментарий:

  1. Анонимныйдекабря 03, 2014

    Бурда!!!
    Руководство ДНР категорически запретило отгрузку угля на Украину.
    Ж.Д. не везде работают.

    ОтветитьУдалить